"

Иранский эксперт Теймур Гули-Заде: «Мы благодарны России за участие в войне против ИГИЛ»

Фото:
2506
2 минуты
Член Института стратегического обзора будущего Ирана Теймур Гули-Заде, выступивший сегодня на международной конференции, посвященной информационно-психологическому противодействию вызовам и угрозам международных террористических группировок, положительно оценил удары России по позициям ИГИЛ.

«Я хочу выразить огромную благодарность Правительству Российской Федерации за действенное участие в подавлении этого глобального разрушительного ядра, вооруженного современными средствами военной техники, которые когда-то разрушили Османскую империю и сегодня хотят разрушить Российскую Федерацию», – отметил эксперт.

На встрече с российскими коллегами в конференц-зале ДГУ в рамках международной конференции он отметил, что наша первоочередная задача – это предотвратить террор.

«Инакомыслие должно отступить на второй план. Оно тоже важно, но не так, как предотвращение террора. В данной случае мы имеем дело с попыткой идеологической легитимизации террора. Если человек – профессиональный вор или воришка, он обязательно придумывает себе легенды на случай, если его поймают. В примере с ИГИЛ – эта попытка продолжает идеологически легитимировать террор на протяжении трехсот лет. Ислам – это прикрытие. Никто не имеет права лишать человека жизни», – говорит эксперт.

Представитель Ирана также предостерег от использования молодежью слов «такфир», «куфр», «джихад» и так далее. Во многих случаях молодые ребята не имеют даже представления о религиозных терминах и разбрасываются ими налево и направо.

«Английская разведка в свое время рассчитала правильно, полагаясь на изучениях социума населения, и придумала эту идеологию. На сегодняшний день термин «джихад» очень отрицательно звучит, потому как он искажен до невозможности. Джихад начинается с личности. В первую очередь это стремление человека к самоусовершенствованию. В крайнем случае, в самых чрезвычайных ситуациях человек имеет право защищать свое физическое и материальное естество. Но сегодняшний джихад – это совсем не то. Эти псевдоэнтузиасты, психологически неуравновешенные и неполноценные люди, действующие под влиянием Соединенных штатов. И со времен Афганской войны это стало кузницей глобал-джихадистов», – считает Гули-Заде.

По словам гостя, для вовлечения в свои ряды экстремисты используют разные методы, вплоть до нейролингвистического программирования.

«Мы должны расширить результаты этой конференции и на Исламскую Республику Иран. Надо побольше создавать такие площадки и увеличить радиус охвата», – заключил иранский эксперт.  

Новости раздела