"

Иностранец сделал фиктивную справку об обучении в махачкалинском колледже, чтобы остаться в России

Фото:
1578
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Гражданин СНГ А. Мехралиев сделал фиктивную справку об обучении в махачкалинском колледже, чтобы остаться на территории Российской Федерации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ по Дагестану.

По словам нашего собеседника, нарушитель знал о том, что превысил сроки пребывания в России, из-за чего и пытался остаться в стране на незаконном основании.

«А. Мехралиев обратился в ГБПОУ “Технический колледж” (г. Махачкала) с просьбой о выдаче ему фиктивной справки об обучении по заочной форме. Эта справка позволила иностранцу продлить сроки временного пребывания здесь и встать на миграционный учет. Несмотря ни на что, подобная изобретательность не помогла нарушителю – за нелегальное нахождение в России и использование подложных документов его выдворили из страны. Въезд в Россию ему запрещен на пять лет. Кроме того, освободили от занимаемой должности директора колледжа», – рассказал собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что незаконная миграция в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, способствует возникновению угроз общественной безопасности. Их незаконное пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории нашей страны ухудшают социальную обстановку в местах их пребывания, создают предпосылки к возникновению широкого спектра дополнительных угроз безопасности, в том числе, терроризма, политического и религиозного экстремизма, национализма.

В заключение наш собеседник сказал, что максимальное наказание за фиктивную регистрацию иностранцев – лишение свободы на срок до 3-х лет. Нарушение данного гражданина выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Дагестану.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела