"

Главный наркополицейский Дагестана принял участие в заседании антинаркотической комиссии в Левашинском районе

Фото:
2722
4 минуты
Начальник Управления Федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков России по РД, полковник полиции Энрик Муслимов принял участие в совместном заседании антинаркотической комиссии  муниципальных образований Левашинского, Акушинского, Гергебильского, Кулинского и Лакского районов.

В совместном совещании приняли  также участие полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе РД Магомедгаджи Зайнулабидов, советник Главы РД Ашама Ашамаев, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов, сотрудники правоохранительных структур районов, работники администраций и муниципальных СМИ.

Открыл и вел заседание глава муниципального образования «Левашинский район» и по совместительству председатель Антинаркотической комиссии в Левашинском районе Магомедгаджи Магомедов.

На повестку дня были вынесены вопросы – о наркоситуации на территории обслуживания Левашинского межрайонного отдела УФСКН России по РД. С докладом по этому вопросу выступил и.о. начальника Левашинского МРО УФСКН РФ по РД Мухтар Магомедов.

Начальник местного отдела наркоконтроля рассказал в целом о наркоситуации в районе. Им было отмечено, что из разновидностей наркотиков на территории обслуживания преобладают наркотики растительного происхождения.

Так, в рамках операции «Мак» сотрудниками МРО совместно с главой и депутатом села Н.-Чугли Левашинского района, в местности «Декка» обнаружен очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 260 квадратных метров, в количестве около 1300 кустов, массой около 208 кг. Оперативниками составлен акт уничтожения.

Далее слово было предоставлено начальнику УФСКН Дагестана Энрику Муслимову. Он отметил, что распространение наркотиков в России приобретает все более угрожающие масштабы. Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится не только криминальным, но и, к сожалению, политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности страны.

«Сегодня мы вынуждены говорить о серьезной угрозе генофонду всех народов, населяющих Дагестан. Опасность наркоситуации еще и в том, что из разряда экстремальных угроз, в зоне которых находилась только определенная часть населения, ведущая богемный или криминальный образ жизни, она переходит в бытовую и даже медицинскую сферу.

Самая высшая степень деградации личности, когда мужчина, дагестанец становится причастен к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Деградация семьи – это постепенная деградация этноса. А тут нам нельзя забывать того, что Дагестан – это не просто 3 миллиона человек. Наша республика представляет собой сложную демографическую систему, состоящую из более 30-ти малых этносов, для которых заболевание неизлечимой болезнью каждого молодого человека – невосполнимая потеря, ставящая под угрозу, вплоть до исчезновения, весь этнос.

Происходящая в связи с этим деградация части молодежи, не только в городах, но уже и в сельской местности, не может не вызывать особой озабоченности. Все это оказывает негативное влияние на здоровье населения, социальную стабильность в обществе, демографическую ситуацию, правопорядок в республике», – сказал главный наркополицейский республики.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение, – об эффективности организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и правоохранительных органов в сфере противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

В ходе этого обсуждения участники заседания приняли решение рекомендовать Левашинскому МРО Управления ФСКН России по РД разработать и реализовать дополнительные мероприятия организационно-практического характера, направленные на усиление взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия наркопреступности на территории обслуживания.

Отделам внутренних дел МВД по РД муниципальных образований «Левашинский район», «Акушинский район», «Гергебильский район», «Кулинский район», «Лакский район» было рекомендовано нацелить оперативный состав на выявление крупных поставщиков наркотиков, обеспечивая при этом качественный уровень межведомственного взаимодействия с другими правоохранительными органами при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий.

Провести рейдовые мероприятия в аптечных учреждениях – по проверке соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов.

«В случае выявления нарушения порядка отпуска лекарственных средств – инициировать вопрос о лишении аптечных учреждений лицензии на право осуществления деятельности», – подчеркнули участники заседания.

На заседании было отмечено, что немаловажная роль отводится родителям и школе – нужно грамотно и правильно информировать детей по данной проблеме, используя метод убеждения, научить детей правильному и полезному использованию свободного времени.

«В разных школах разработаны целые программы с целью преодоления первого или эпизодического употребления наркотических средств, обогащения школьников научными знаниями, сформирования потребности в трезвом образе жизни. В школах проводятся классные часы на темы: «Мы – за здоровый образ жизни», «Человек и наркотики», а также в старших классах с участием родителей на тему “Первые признаки наркомании, ее последствия и методы противодействия”», – отметили на совещании.

Не обошли стороной и представителей средств массовой информации, которые также немало уделяют внимания к проблеме наркомании.

«В средствах массовой информации осуществляется широкое освещение проблемы немедицинского употребления наркотиков и незаконной культивации наркотикосодержащих растений, а также трансляцию видеоматериалов о лицах, причастных к указанной противоправной деятельности. Муниципальными СМИ транслируются ролики антинаркотического содержания и т.д., но, тем не менее, необходимо усилить работу в этом направлении», – сказал Энрик Муслимов.

Завершилось мероприятие награждением от руководства УФСКН благодарностью за содействие органам наркоконтроля глав Акушинского и Левашинского районов, а также работников райадминистраций.

Новости раздела