"

ГИБДД: «Контроль за перевозками детей в автобусах ужесточен»

Фото:
2665
3 минуты
В последнее время значительно возросло количество перевозок детей автобусами, в том числе и на дальние расстояния. Но проводимые проверки показывают, что перевозчиками  не выполняются требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок детей, сообщила РИА «Дагестан» старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале Лиана Наврузбекова.

Так, например, 9 февраля 2015 года на контрольном заградительном посту полиции «Зенит», расположенном на федеральной автодороге «Астрахань – Махачкала» на территории Кумторкалинского района, сотрудниками ДПС был остановлен автобус «Санг Йонг Трансстар» с группой учеников МБОУ Гимназия № 35 поселка  Ленинкент  следовавших по маршруту Махачкала –  Кизляр.

«Указанная перевозка детей на автобусе осуществлялась с нарушениями требований: организаторами поездки не было обеспечено своевременное информирование ГИБДД о перевозке группы учащихся, отсутствовали списки детей и назначенных сопровождающих, схема маршрута, график движения и остановок, документ, содержащий порядок посадки в автобус. Кроме того, автобус не был обозначен опознавательными знаками «Перевозка детей», – рассказала Л. Наврузбекова.

Она отметила, что  нарушение этих требований могло  привести  к непоправимым последствиям. Ведь дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского транспорта, как правило, чревато многочисленными жертвами.

В связи с этим в целях формирования единого подхода к организации перевозок детей 1 января 2014 года вступили в силу Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Одновременно с этим соответствующие изменения внесены и в Правила дорожного движения РФ.

По словам инспектора по пропаганде, теперь в такой организованной группе может быть не менее 8 детей. До сих пор было от двух и более. До вступления в силу этих изменений организованно можно было перевозить детей и на легковушке. Теперь только на автобусе. Причем именно на полноценном автобусе. Такие требования введены для обеспечения большей безопасности таких поездок.

«Ведь сейчас зачастую детей возят на чем попало. При этом контроль за их перевозками до сих пор был практически невозможен. Заказала школа автобус, а кто за рулем, в каком состоянии транспортное средство и его водитель – никому не известно. В результате – трагедия», – подчеркнула собеседница.

Напомним, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку детей, будут допускаться водители, имеющие непрерывный стаж категории «D» не менее 1 года, не лишавшиеся права управления и не подвергавшиеся административному аресту в течение последнего года. С 1 января в каждом автобусе при организованной перевозке детей должны будут находиться сопровождающие, причем их количество рассчитывается с учетом числа дверей в автобусе.

Как подчеркнула Л. Наврузбекова,  по новым Правилам, в случае нахождения детей в пути более 3 часов, им должны выдаваться сухие пайки и бутилированная вода. Дети до 7 лет не могут находиться в пути более 4 часов. При перевозке детей в междугородном сообщении транспортной колонной в течение более 3 часов группу детей должен сопровождать медицинский работник.

Кроме того, для осуществления организованной перевозки детей должен использоваться автобус не старше 10 лет, который соответствует техническим требованиям перевозки пассажиров.  Также автобус должен быть оснащен не только тахографом, но и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Все эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», – заявила инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале Лиана Наврузбекова.

Новости раздела