"

ГИБДД Дагестана отзывает 228 автомобильных номеров, выданных не по ГОСТу

Фото:
4991
1 минута
В 1994 году отделом ГАИ МВД по Республике Дагестан были заказаны и получены государственные регистрационные знаки с первой буквой латинского алфавита «D», которые, как впоследствии выяснилось, не соответствуют ГОСТу. Об этом сообщил РИА «Дагестан» старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале, майор полиции Мурад Джапаров.

«По обнаружении допущенного просчета выдача государственных регистрационных знаков данной серии была прекращена. Также с собственниками транспортных средств провели разъяснительную работу по замене данной серии регистрационных знаков на соответствующие ГОСТу. Но некоторые автовладельцы так и не заменили «ошибочные» номера», – отметил Джапаров.

По его словам, в настоящее время в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции МВД по Республике Дагестан значатся на учете 228 единиц транспортных средств с регистрационными знаками с первой буквой латинского алфавита «D», то есть с номерами, не соответствующими ГОСТу.

«Уважаемые собственники транспортных средств, которым были присвоены данные регистрационные знаки, во исполнение указания Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и в целях недопущения использования на транспортных средствах госрегистрационных знаков, несоответствующих ГОСТу, убедительно просим вас обратиться в регистрационно-экзаменационные отделения ГИБДД МВД по республике, расположенные на территории по месту вашего жительства, для их замены», – призвал водителей  представитель республиканской ГИБДД.

Отметим, что статья 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Новости раздела