"

ФСБ: действующие в Дагестане бандгруппы могут активизироваться

Фото:
4869
1 минута
По данным республиканского ФСБ, действующие в Дагестане 12 бандгрупп могут активизироваться в свете последних террористических актов, которые произошли в небе над Синайским полуостровом в российском самолете, во Франции и Ираке.

«Со стороны главарей международной террористической организации «Исламское государство» звучат призывы к совершению так называемых актов возмездия по всему миру. Нам объективно следует быть готовыми   к   осложнению оперативной обстановки и активизации деятельности дагестанского бандподполья», – рассказал сегодня на заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба начальник управления ФСБ по Дагестану Александр Миронов.

Дополнительным фактором является и то, что главари оставшихся в Дагестане банд дали присягу «ИГ» и могут консолидировать сохранившийся у них потенциал для того, чтобы проявить себя на территории Российской Федерации и нашей республики в частности.

«В этих условиях любое даже самое незначительное по масштабу террористическое проявление с их стороны будет иметь общественный резонанс и позволит бандитам заявить о способности «Исламского государства» к активным действиям внутри Российской Федерации», – отметил А. Миронов.

В то же время он заверил, что боевиков в Дагестане осталось чуть более сорока. Основными районами их базирования и миграции являются лесные массивы, кошары и отдельные населенные пункты           Южного и Горного территориальных округов. Что касается покинувших Дагестан и примкнувших к ИГИЛ бандитов, то их, по информации ФСБ, 780 человек.

Учитывая изложенное субъектами штаба, в первую очередь, Управлением ФСБ, МВД республики, воинскими частями и формированиями ОГВС, принимаются меры по активизации оперативной и оперативной-боевой деятельности, направленной на розыск и нейтрализацию бандитов.

Новости раздела