"

Еще немного: режим самоизоляции в Дагестане продолжается

Фото:
3601
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». После отмены режима нерабочих дней Президентом РФ Владимиром Путиным жители Дагестана задались вопросом: нужно ли выходить на работу и можно ли гулять? Глава Дагестана Владимир Васильев в своем обращении к жителям республики объявил, что на территории всего региона продолжает действовать ранее введенный режим самоизоляции.

«Сейчас я вижу, что Дагестан оценил, насколько все это опасно. Вы знаете, я вчера впервые услышал от многих – не отменяйте. То есть люди поняли, что это опасно. Главы муниципалитетов и главные врачи центральных больниц выступили за продление режима повышенной готовности. Когда будет снижение, тогда будем решать. Я не хочу сейчас говорить о дате, боюсь ошибиться», – отметил Глава Дагестана.

Таким образом, продолжает действовать Указ Главы Дагестана Владимира Васильева от 31 марта 2020 года, согласно которому граждане до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязаны не покидать места проживания.

Число людей, заразившихся коронавирусом, вДагестане растет с каждым днем. Только за последние сутки зарегистрировано 109 случаев заболевания. Общее число зараженных на 13 мая – 2997 человек. За весь период распространения COVID-19 скончались 26, выздоровели – 1107 жителей республики.

Один из самых эффективных способов остановить эпидемию коронавируса – свести к минимуму социальные контакты и остаться дома. 

МВД Дагестана призывает граждан продолжать проявлять сознательность, соблюдать режим самоизоляции, стараться не покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от невынужденных поездок и по возможности свести к минимуму круг общения.

Правоохранительные органы надеются, что жители Дагестана с пониманием отнесутся к принимаем мерам в рамках борьбы с коронавирусом. Несоблюдение местными жителями ограничительных мер может привести к разрушительным последствиям. 

Напомним, в случае несоблюдения ограничительных мер нарушители понесут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ.

Так, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одной до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей и на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела