"

Энрик Муслимов принял участие в международной антинаркотической конференции

Фото:
1899
2 минуты
Начальник наркополиции Дагестана, генерал-майор Энрик Муслимов принял участие в совместном совещании представителей Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Антинаркотической полиции сил охраны правопорядка Исламской Республики Иран.

«Международная конференция состоялась сегодня, 2 декабря, в «Гранд Отеле Астрахань» города Астрахани. На повестку дня стороны вынесли создание условий для проведения совместных мероприятий по пресечению контрабанды наркотиков афганского производства, осуществление обмена опытом по выявлению, пресечению контрабандных поставок наркотиков, а также практикой расследования данного рода уголовных дел», – сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН России по РД.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора ФСКН России – статс-секретарь Олег Сафонов, заместитель начальника Антинаркотической полиции сил охраны правопорядка Исламской Республики Иран Мортезы Мерзаи, а также руководители территориальных органов ФСКН России прикаспийских регионов.

Отметим, что с Ираном периодически проводят совместные антинаркотические мероприятия. С 12 по 14 сентября 2011 года в морских портах России и Ирана силы двух стран провели первую совместную операцию «Чистый Каспий», которая была направлена на пресечение и перекрытие контрабандных каналов наркотических средств в Каспийском бассейне.

С 17 по 19 июня 2014 года проведена вторая российско-иранская совместная операция «Чистый Каспий», в ходе которой сотрудниками правоохранительных органов на территории двух стран за совершение преступлений задержано более 170 лиц, из незаконного оборота изъято более 24 кг наркотиков. Кроме того, раскрыто 104 общеуголовных преступления и изъято около 20 тонн контрабандных нефтепродуктов.

Третья операция проводилась 19-21 октября текущего года в акватории Каспийского моря с охватом территорий международных портов «Оля», «Астрахань», «Махачкала» и «Бендер-Энзели». В рамках этого мероприятия проведено 47 антинаркотических мероприятий, в том числе 16 – при патрулировании на катерах, 9 – на таможенных постах и 22 – по осмотру стоянок маломерных судов. Из незаконного оборота изъято около 42 кг различных наркотических средств, из числа которых около 40 кг марихуаны.

Начиная с 2005 года, представители компетентных органов Ирана принимают активное участие в Международной комплексной оперативно-профилактической операции «Канал».

Новости раздела