"

Девятерых членов «спящих ячеек» уничтожили в Дагестане с начала года

Фото:
2779
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Сотрудники спецслужб в Дагестане уничтожили девятерых участников «спящих ячеек» с начала года. Об этом сообщил руководитель Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по РД Магомед Сайпулаев на встрече с членом общественного совета МВД по республике Махачом Вердиевым.

Встреча состоялась в здании ЦПЭ в рамках реализации планов мероприятий МВД по РД и Общественного совета МВД по республике на 2019 год.

В начале встречи Магомед Сайпулаев отметил, в Дагестане на сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению числа совершаемых преступлений экстремистской и террористической направленности.

«Сначала года в Дагестане совершено чуть больше 400 преступлений террористической и экстремистской направленности (386 – террористической направленности, 37 – экстремисткой). За этот период при оказании вооруженного сопротивления по время задержания уничтожено 9 членов так называемых «спящих ячеек». В прошлом году -  29, и среди них были те, кто совершил нападение на сотрудников полиции и были уничтожены ответным огнем», - рассказал Магомед Сайпулаев.

По его словам, радикализация молодежи в основном происходит сейчас в просторах «всемирной паутины».

«Приверженцы экстремистской и террористической идеологии создают различные сайты и социальные страницы, в которых размещают несущие в себе угрозы для общества идеи, публикации с антиправительственными призывами. Есть множество сообществ в WhatsApp, Telegram и других приложениях, в которых объединяются сторонники радикальных взглядов и делятся информацией. Это как наркомания: заразившийся человек втягивает второго. И как инфекция передается от одного к другому. Каждый приверженец экстремистской идеологии стремится примкнуть к себе еще несколько других людей. За счет таких в последующем создаются так называемые «спящие ячейки», - рассказал Магомед Сайпулаев.

По его словам, преимущественно такие группы создаются ранее осуждёнными, в частности по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ, и вышедшие на свободу.

«Они делают ставку на молодежь, которая ни в чем не разбирается, слушает и читает их псевдопроповеди, направленные на дестабилизацию общества. Таким образом преступники готовят парней и девушек к внедрению в незаконные вооруженные формирования, действующие в Сирии и других ближневосточных странах, и совершению преступлений террористической направленности на месте», - сказал Сайпулаев.

Представитель ОС МВД Махач Вердиев поинтересовался, как сотрудники  ЦПЭ выявляют злоумышленников в социальных сетях и, в целом, противодействуют распространению экстремистской идеологии.

«У нас работает целый отдел, занимающийся именно работой по выявлению преступников в интернете. Это очень тяжелая и кропотливая работа, потому что в социальных сетях несущие угрозу обществу группы или отдельные аккаунты появляются порой как грибы после дождя.  Но мы справляемся: отслеживаем, устанавливаем местонахождение злоумышленников и задерживаем. А группы и страницы их закрываем. В этом году судами вынесено много приговоров в отношении тех, кто призывал людей к совершению экстремистской или террористической деятельности.  В основном, это молодые люди», - сказал глава ЦПЭ.

Кроме того, глава дагестанского ЦПЭ сообщил, что за каждым вузом и сузом республики «на сегодняшний день закреплена специальная группа из числа наших сотрудников, и во главе каждой стоит  руководитель управления МВД региона. О проделанной работе сотрудники  ЦПЭ отчитываются сначала руководителю своей группы, а затем их доклады выслушивает лично министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов».

Махач Вердиев заверил, что со своей стороны Общественный совет МВД окажет полное содействие в этой работе и предложил начальнику ЦПЭ ежемесячно проводить совместные с ОС МВД по РД профилактические беседы.

«Мы благодарны вам за проявляемый к нашей работе интерес и предложение в содействии. Готовы выслушать любые идеи по профилактике терроризма и экстремизма и воплотить их в жизнь. Цел нашей работы – максимально обеспечить безопасность жителей нашей республики», - сказал Сайпулаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела