"

Девять пожаров произошло на АЗС в Дагестане за последние три года

Фото:
925
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Совещание с руководителями автозаправочных станций Махачкалы и Каспийска прошло в Главном управлении МЧС по Дагестану.

Как сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ведомства, во время совещания начальник Управления Нариман Казимагамедов отметил, что за последние три года на АЗС в Дагестане произошло 9 пожаров, в результате которых 35 человек пострадали, 1 –погиб. Ущерб от ЧП составил более 30 млн рублей.

Нариман Казимагамедов отметил, что основной причиной пожаров является использование на автомобильных газозаправочных станциях оборудования, не соответствующего требованиям безопасности. Кроме того, на объектах работают люди без соответствующего обучения. В целях предупреждения пожаров на АЗС Н. Казимагамедов призвал определить перечень первоочередных мероприятий, необходимых для обеспечения их безопасной эксплуатации.

О противопожарном состоянии автозаправочных станций республики рассказал замначальника Главного управления Эльдар Хамавов. По его словам, на учёте органов надзорной деятельности министерства состоит 701 объект многотопливных автозаправочных станций, из них 586 объектов осуществляют реализацию сжиженных углеводородных газов.

Проведенный анализ противопожарного состояния указанных объектов показал, что практически все автогазозаправочные станции республики на сегодняшний день эксплуатируются с грубыми нарушениями норм и требований по пожарной безопасности.

Нариман Казимагамедов также предложил разработать план устранения недостатков по каждому объекту, по которым представителями надзорных органов МЧС будет оказана соответствующая методическая помощь.

Отметим, что на совещании присутствовали представители администрации г. Махачкалы, Ростехнадзора, регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, чрезвычайной страховой компании и многие др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела