"

День открытых дверей прошел в учебно-методическом центре МЧС по РД

Фото:
2038
2 минуты
В учебно-методическом центре состоялся День открытых дверей для школьников и студентов города Махачкалы, приуроченный 81-й годовщине Гражданской обороны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского МЧС.

«Цель акции – патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и самоотверженности пожарных-спасателей, знакомство молодежи с историей возникновения и развития Гражданской обороны РФ, ее деятельности на современном этапе», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Специалисты МЧС ребят ознакомили с ежедневной работой пожарных и спасателей, разъяснили элементарные правила поведения в случае стихийного бедствия или при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. Была продемонстрирована спецтехника МЧС, средства химической защиты и экипировка спасателей.

«Вниманию участников встречи был предложен показ фильма «О гражданской обороне России» и «Оказание первой медицинской помощи».  Кроме того,  были представлены фотографии и документы, рассказывающие о деятельности Гражданской обороны в годы Великой Отечественной войны. Все это вызвало живой интерес у молодежи», – подчеркнули в пресс-службе.

Организаторы мероприятия смогли привлечь внимание ребят и, что немало важно, заставили задуматься о своей личной безопасности.

«Работа спасателя сейчас очень престижна, в этой сфере на сегодняшний день работают настоящие профессионалы, ответственные, преданные своему делу люди. И если говорить о подрастающем поколении, ребятам этот день запомнится надолго, вполне возможно, кто-то из них в будущем выберет столь благородную профессию», –  сказал руководитель учебно-методического центра Гадис Магомедов.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по РД Олега Халилова, за последнее время техническое оснащение спасательных формирований значительно улучшилось.
«На вооружение поступает новое оборудование и техника для проведения аварийно-спасательных работ. С помощью такого современного оборудования и новейших технологий оказать помощь пострадавшим и спасти людей можно быстрее, эффективнее и меньшими силами. С помощью таких мероприятий мы знакомим ребят со своей работой. Они своими глазами смогли увидеть и даже попробовать, что значит быть спасателем, как надо много уметь и знать», - отметил Олег Халилов.

Также в честь праздника сегодня по всей России проводят учебные тренировки по гражданской обороне.

Новости раздела