"

День Федеральной службы войск национальной гвардии России отметили в Дагестане

Фото:
1841
4 минуты

КАСПИЙСК, 27 марта – РИА «Дагестан». На базе каспийского ОМОН Управления Росгвардии по РД состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Федеральной службы войск национальной гвардии России.

На торжество пригласили представителей общественных организаций, министерств и ведомств, детей, школьников, кадетов, студентов правовой академии, родственников погибших при исполнении правоохранителей и многих других.

Торжественный митинг. Гимн Российской Федерации. Торжественный марш военнослужащих и сотрудников подразделений Управления Росгвардии по Дагестану, отдельной бригады особого назначения. Сегодня гостей росгвардейцев ждала по-настоящему насыщенная программа. А поприветствовал их командир 102-ой отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, генерал-майор Сергей Алейник.

«Дорогие товарищи! Боевые друзья! Сегодня День войск национальной гвардии. Я поздравляю всех тех, кто выбрал нелегкий путь служения отчизне, для кого это стало призванием и делом всей жизни. Воины правопорядка продолжают добросовестно выполнять свой долг по защите отечества в Республике Дагестан и других регионах СКФО, неизменно проявляя доблесть, стойкость духа и отвагу. Тяготы и лишения службы вместе с нами преодолевают наши родные и близкие. Поэтому самые теплые слова адресую членам наших семей, чье понимание и забота служат неиссякаемым источником дополнительных сил для каждого из нас. Особую признательность выражаю ветеранам войск правопорядка. Ваши доблестные дела будут примером для современного поколения военнослужащих, а опыт и житейская мудрость способствуют нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи. В этот день нельзя не вспомнить о тех военнослужащих и сотрудниках войск национальной гвардии, которые отдали свои жизни, выполняя служебный долг. К сожалению, при выполнении боевых задач погибло 199 наших боевых товарищей. Прошу вас почтить их память минутой молчания», – сказал он, после чего поздравил военнослужащих и сотрудников структуры с праздником и пожелал им успехов.

Далее состоялась церемония открытия памятника стражам порядка, погибшим при исполнении служебного долга. Право разрезать красную ленточку предоставили Сергею Алейнику, заместителю министра внутренних дел по Дагестану Дмитрию Гутыре, врио начальника Управления Росгвардии по Дагестану, полковнику полиции Магомеду Магомедову, командиру отряда мобильного особого назначения города Каспийска, полковнику полиции Шамилю Магомаеву. После разрезания символической ленты собравшиеся поднесли к монументу розы и гвоздики.

«От имени руководства и личного состава МВД по Дагестану поздравляем вас с годовщиной со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Продолжая славные традиции военнослужащих внутренних войск, сотрудников спецподразделений МВД России, вы в настоящее время выполняете громадный комплекс задач по борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан. Выполняя свои задачи на высоком профессиональном уровне, сотрудников Управления Росгвардии по Дагестану всегда отличала хорошая выучка, сплоченность. Выполняя свои боевые задачи, вы не пожалели самого важного – жизни. Мы стали свидетелями открытия такого прекрасного памятника. Слова благодарности хотелось бы передать ветеранам. Именно их неоценимый жизненный опыт, профессиональный опыт, передаваемый молодым сотрудникам, позволяет продолжить славные традиции Росгвардии. Дорогие коллеги, еще раз хочу поздравить вас и ваших близких с этим праздником, пожелать успехов в служебной деятельности, здоровья», – сказал в свою очередь Дмитрий Гутыря.

Слово также предоставили матери погибшего сотрудника Росгвардии Светлане Абдулхамидовой:

«Моего сына нет около 20 лет. Я хочу поблагодарить всех работников за память… Вы знаете, они живут в нашей памяти. А теперь наши ребята живут еще и в граните. Нас не будет, а гранит еще будет. О них будут все помнить, а это значит, что их жизнь прошла не даром. Я желаю вам успехов! Пусть Всевышний вас бережет. Желаю, чтобы вы не повторили путь наших детей. Вы нам нужны, потому что вы – благополучие и уверенность нашей родины. Вы обеспечиваете мир, а где мир, там и благополучие, и радость… Всего вам доброго».

Продолжилось мероприятие показательными выступлениями сотрудников ОМОН, СОБР и парашютистов авиационного отряда особого назначения. На боевые приемы, выполняемые стражами порядка, дети смотрели с большим интересом. Для них же была организована выставка оружия и техники. Ребятам рассказывали о пистолетах и автоматах. Они с радостью брали их в руки и фотографировались.

К слову, участники торжественного мероприятия удивлялись не только мастерству росгвардейцев, но и дагестанского силача Омара Ханапиева. Поздравив росгвардейцев с профессиональным праздником, он начал показывать трюки – зубами с помощью троса протащил автомашину, поднял три гири, перекинул через себя еще одну и т.д.

Здесь же, на территории каспийского ОМОН, была развернута полевая кухня для желающих отведать настоящую солдатскую кашу. Угощали не только гречкой, но и чаем со сладостями и фруктами.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, состоявшимся уже в здании подразделения. Перед зрителями выступили военный оркестр отдельной бригады оперативного назначения, представители дагестанской эстрады, творческие коллективы и школьники. 

Отличившимся сотрудникам и военнослужащим Управления Росгвардии по Дагестану вручили почетные грамоты и ценные подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела