"

Дагестанцы помогают пограничникам защищать государственную границу

Фото:
1829
1 минута
«Границу охраняет весь народ» – это высказывание вот уже несколько десятилетий подтверждается тесным взаимодействием стражей границы с жителями приграничных районов. Очень часто пограничники первыми приходят на помощь местному населению в самых различных ситуациях, а граждане, в свою очередь, вносят значимый вклад в дело надежной защиты государственной границы Российской Федерации.

«Активно помогать пограничникам призваны, прежде всего, добровольные народные дружины. Они созданы практически в каждом приграничном населенном пункте и взаимодействуют с пограничными органами на постоянной основе», – рассказала представитель Пограничного управления ФСБ России Марина Аксючиц.

Как подчеркнула представитель Погрануправления, дружинники принимают участие не только в работе по разъяснению населению требований правовых режимов, установленных на государственной границе, но и выходят на защиту границы в составе пограничных нарядов.

Кроме того, они способствуют укреплению взаимоотношений между населением и пограничниками, а также участвуют в разрешении определенных вопросов.

«Местный житель, ежедневно встречаясь с жителями населенных пунктов и других районов, знает, кто свой, а кто чужой. Он сразу же задается вопросом: зачем он приехал, приехал ли он торговать или сделать какой-то обмен. Таким образом, только с начала 2015 года благодаря бдительным местным жителям в Дагестане было задержано 15 нарушителей пограничного режима», – отметила Аксючиц.

И за хорошую работу пограничники ФСБ России по Республике Дагестан поощряют лучших участников добровольных народных дружин почетными грамотами и подарками.

Новости раздела