"

Дагестанцы получили около 417 тысяч рублей за сдачу незаконно хранящегося оружия

Фото:
1605
2 минуты
О проведении в республике операции «Оружие-выкуп» рассказал журналистам начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД Константин Томилин в рамках пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 6 сентября, на площадке РИА «Дагестан».

Работу по сдаче и выкупу оружия проводят министерство внутренних дел и министерство юстиции РД. Человек, который хочет сдать оружие, сначала обращается в МВД, после чего с полученными в ведомстве документами отправляется в министерство юстиции, которое в течение месяца начислит на карту обратившегося денежные средства.

«Операция "Оружие-выкуп" проводится в республике уже в третий раз. В предыдущие два годы  мы начинали работу в этом направлении с марта - апреля. В этом году в связи с изменением постановления Правительства РД операция началась с 20 августа», – отметил Томилин.

Отметим, что в постановлении изменился срок сдачи оружия – он был продлен до 31 декабря. Кроме того, увеличились выплаты на сданное, незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Так, за короткий промежуток времени 39 гражданам было выплачено около 417 тыс. рублей за сдачу оружия. Это, в основном, 25 единиц огнестрельного оружия, 16 гранат, 2 гранаты к подствольному гранатомету, 3216 единиц боеприпасов к стрелковому оружию.

Из-за недостаточного финансирования за сдачу оружия 12 человек не получили денежное вознаграждение. Поэтому министерство юстиции РД направило заявку в Правительство республики об увеличении финансирования в этом году.

По словам Томилина, изъятие оружия у населения предупреждает совершение преступлений в отношении мирного населения, сотрудников правоохранительных органов или представителей власти.

Можно сказать, что сдача оружия является полезной для населения акцией. Житель республики не только избегает уголовной ответственности, но и получает денежное вознаграждение. Примечательно, что изъятое оружие не идет в оборот, оно уничтожается.

«По сравнению с 2014 и 2015 годами, в этом году изменились расценки на оружие. Если раньше автомат стоил 20 тысяч, то с текущего года его цена увеличилась в два раза и составляет 40 тыс. рублей», – добавил Константин Томилин.

После выступления участника пресс-конференции представители СМИ задавали ему различные вопросы. Журналистов, в частности, интересовало, можно ли получить лицензию на незаконно хранящееся оружие, ожидаются ли изменения в этом направлении, до какого периода будет длиться акция и многое другое.

Оказалось, что подобные акции будут проводиться вплоть до 2020 года. Те, кто по каким-то причинам не смогут сдать оружие в этом году, смогут сделать это в следующем, к чему и призывал Томилин.

В этом году операция будет проводиться до 31 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела