"

Дагестанский студент, пытавшийся примкнуть к ИГИЛ, задержан в Турции

Фото:
5086
1 минута
Турецкая полиция арестовала 26-летнего студента из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической организации «Исламское государство».

Обманув родителей, молодой человек, являющийся студентом юридического факультета одного их вузов республики,  отправился в Турцию якобы на отдых.20 июля он приехал в Стамбул, а затем  вместе с другими желающими отправиться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции.

Но родители  юноши забеспокоились, когда получили от сына SMS- сообщение с географической ошибкой. Он написал, что отдыхает «у моря в двух километрах от Анкары», хотя столица Турции находится вдали от побережья. После этого его родители срочно выехали в Турцию и обратились в правоохранительные структуры.

Молодого человека задержали и передали родителям. Как утверждает сам задержанный, он не планировал примкнуть к террористам, а  был привезен к сирийской границе  насильно.

Напомним, что деятельность «Исламского государства» запрещена в России и ряде других  стран. И  сегодня эта террористическая группировка считается одной из основных угроз мировой безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела