"

Дагестанские журналисты побывали в СИЗО №1 в рамках пресс-тура

Фото:
3251
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Сотрудники республиканского управления ФСИН провели сегодня дагестанским журналистам пресс-тур по СИЗО №1, которое находится в городе по улице Левина.

Тому, кто никогда не видел здание следственного изолятора, может показаться, что это обычный жилой дом. Но это только первое впечатление. Пока не увидишь ограждение, решетки на окнах, пост полиции, входную дверь. А за ней – совсем другая жизнь.

Занимает следственный изолятор большую территорию. В ней «уместились» склады, пекарня, несколько корпусов с администрацией, общежитием, камерами для подозреваемых и обвиняемых, прогулочными камерами, детской комнатой (для женщин с детьми), комнатами досуга, библиотекой, пищеблоком, банно-прачечным комплексом, медицинской частью.

Находится здесь около 600 человек. Из них 22 мужчин и 7 женщин – осужденные отряда хозяйственного обслуживания, которые живут в общежитиях, работают, получают зарплаты и распоряжаются ими по своему усмотрению.

Остальные, то есть подозреваемые и обвиняемые, распределены по мужским и женским камерам, просторным и чистым. В них находятся двухъярусные кровати, тумбочки, шкафы, санузлы. Проживать в камерах могут до 8 человек. Находятся подследственные в изоляторе по признакам преступлений, предусмотренных ст. 162 (разбой), 105 (убийство), 159 (мошенничество), 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Каждый из них живет согласно установленному режиму. За нарушение режима – выговор, а если эта мера осталась не понятой – наказание. К примеру, до 15 суток в карцере.

В присутствии журналистов начальник СИЗО-1 Дауд Давыдов беседовал с осужденными и подследственными. Д. Давыдов интересовался у них условиями содержания, коммунально-бытовым и медико-санитарным обеспечением. Никаких жалоб начальнику изолятора от них не поступило. Вместо этого они рассказали гостям, по каким причинам попали в изолятор. Среди них была женщина, которая просила тщательно разобраться её деле, так как она не согласна с предъявленным обвинением.

После пресс-тура Дауд Давыдов рассказал журналистам, что СИЗО-1 является самым старым и при этом базовым учреждением среди изоляторов республики. Его здание было построено в 1873 году, и в разные исторические периоды имело различное предназначение. Со слов старожилов, в конце XIX века оно использовалось в качестве казармы для царской армии. В советское время – в качестве изолятора и тюрьмы. После 1950-х годов его снова сделали следственным изолятором.

«Здесь было старое двухэтажное здание. На данный момент на территории СИЗО-1 построено 4 четырехэтажных корпуса, 3 дополнительных корпуса. Здесь мы находимся временно. Не можем пока переехать на новые места, потому что не построено основное ограждение по периметру. Вообще подследственные могут находиться в СИЗО до 18 месяцев, осужденные – до нескольких лет. Для последних созданы облегченные условия содержания. У них может быть больше свиданий и посылок, они могут общаться с близкими по таксофону. В их камерах расположены одноярусные кровати, холодильники, телевизоры. Если у кого-нибудь из осужденных и подследственных появляются жалобы, мы их решаем в течение дня», – рассказал начальник учреждения.

Дауд Давыдов также отметил, что содержащихся под стражей людей систематически навещают представители религиозных, общественных и правозащитных организаций. Помимо этого, для них проводят мероприятия. Как они сами отмечают, здесь им не хватает только свободы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела