"

Дагестанские спасатели МЧС принимают участие в реализации проекта «Школа безопасности» в Дербенте

Фото:
1593
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанские спасатели МЧС принимают активное участие в реализации проекта  мобильно-тренировочного городка «Школа безопасности» в Дербенте, сообщили информагентству  в региональном МЧС.

«В городе Дербенте при непосредственном участии спасателей Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России и ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» проходят занятия для молодежи, в ходе которых их обучают правилам поведения в экстремальных ситуациях, а также навыкам оказания первой помощи», – сказал собеседник агентства.

Напомним, что в сентябре 2019 года  Региональная общественная организация «Союз молодежи Южного Дагестана» выиграла грант МЧС России на создание мобильно-тренировочного городка «Школа безопасности» в Дербенте.  
Реализация проекта проходит в сотрудничестве Союза молодежи Южного Дагестана с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан, между которыми заключено соглашение в целях консолидации усилий в решении проблем безопасности и спасения населения. 

«Идея  проекта принадлежит  заместителю главы  города Дербента по общественной безопасности Шамилю Алиеву. Он  ранее работал в ГУ МЧС России по РД и как никто знает актуальность вопроса  формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности среди молодежи», – отметил представитель ведомства.
По словам Шамиля Алиева, необходимость  данного проекта обусловлена низким уровнем культуры безопасности жизнедеятельности среди молодежи Республики Дагестан. 

«Это мы видим и по количеству ДТП, и по съемкам, когда люди нуждаются в помощи, а желающие оказать помощь не имеют элементарных навыков. Анализ и мониторинг социально-экономических и политических аспектов показывает, что увлеченность молодежи противоправной деятельностью, идеями экстремизма происходит ввиду наличия у них большого количества свободного времени, отсутствия бесплатных кружков, секций», – привел собеседник слова Алиева.

Автор идеи уверен, что создание такого полигона позволит комплексно решит задачу повышения культуры безопасности жизнедеятельности и занятости молодежи, увлеченности их спасательным делом, профессией спасателя, которая сама по себе является общественно полезной деятельностью помимо личной закалки. 

«Эти занятия  уже получили большую популярность среди молодежи Дербента. Дагестанские спасатели демонстрируют школьникам и студентам навыки спасения, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. Кроме того, они отвечают на  многочисленные вопросы молодежи  о работе спасателей, об опасных случаях во время ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и происшествий», – сказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела