"

Дагестанские спасатели отметили свой профессиональный праздник

Фото:
3551
5 минут
Сегодня, 25 декабря, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан отметили свой профессиональный праздник.

Поздравить спасателей республики прибыли заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, первый заместитель начальника УФСБ по РД Сергей Варламов, заместитель министра МВД по РД Михаил Зеленский, заместитель руководителя Пограничного управления ФСБ по РД Владимир Коблов, заместитель прокурора РД Заур Тарханов, заместитель начальника УФСИН по РД Фаррух Гюльметов, первый заместитель главы администрации г. Махачкалы  Абдулмумин Ибрагимов, председатель общественного движения «Телевизионный отряд краеведов-следопытов РД», член Общественной палаты РД, генерал-майор Омар Муртазалиев, ветераны  МЧС и другие.

Открыл и вел мероприятие первый заместитель руководителя ведомства, полковник внутренней службы Олег Халилов. Прозвучали гимны России и Дагестана, после чего все присутствующие в актовом зале Управления почтили память погибших при исполнении своих служебных обязанностей спасателей минутой молчания. Затем гостям был продемонстрирован 35-минутный фильм о деятельности сотрудников Дагестанского МЧС.

По окончании фильма Олег Халилов пригласил к трибуне вице-премьера РД Рамазана Джафарова, который отметил, что за годы развития службы спасателей много сделано как в Российской Федерации, так и в Дагестане.

«Нам есть чем гордиться, – сказал Рамазан Джафаров. – МЧС России и его территориальные органы стали мощной структурой, способной решать самые сложные задачи в деле спасения человеческих жизней, противостоять природным и техногенным угрозам, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Во многом благодаря сотрудникам МЧС каждый день в нашей республике можно чувствовать себя защищенными».

Далее он привел статистику, согласно которой Дагестан, несмотря на то, что является одним из самых сложных субъектов РФ, где присутствуют все виды рисков природного и техногенного характера, по показателям последствий при ЧС занимает последние строки.

«Показатель по количеству пожаров на 100 тысяч населения за 2014 год в РД самый низкий, по РФ – в четыре раза меньше, чем средний показатель по всей стране; показатель по количеству погибших и травмированных при пожарах в республике в девять раз меньше среднестатистических показателей по всей РФ. За этим лежит огромный труд сотрудников Дагестанского МЧС.  Аналогичное положение сохраняется и в текущем году», – заметил Джафаров.

Из его доклада следует, что за последние годы при поддержке Главного управления МЧС России по РД под руководством опытного и энергичного руководителя, генерал-майора Наримана Казимагамедова удалось решить многие вопросы, которые длительное время не находили своего решения.

«Проведена значительная организационная и практическая работа по развитию пожарно-спасательных сил в республике, повышению готовности сил к реагированию на чрезвычайные ситуации и пожары, оснащению подразделений современной пожарной и аварийно-спасательной техникой и оборудованием, созданию всех необходимых условий для успешной работы личного состава, строительству жилья для пожарных и спасателей.

В республике реализуется Федеральная целевая программа «Пожарная безопасность» и Государственная программа Республики Дагестан «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в РД на 2014-2018 годы».

Для обеспечения жильем личного состава в городе Махачкале в 2010 году введен в строй 118-квартирный жилой дом и ведется строительство еще одного 120-квартирного жилого дома. Активно проводится работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру 112 и по строению аппаратов комплекса «Безопасный город».

Большой объем осуществлен по ликвидацию последствий не только чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но террористических актов, совершенных на территории республики.

Только за последние годы на территории республики созданы 25 новых пожарных частей, содержащихся за счет средств республиканского бюджета, построено 7 зданий для Федеральной противопожарной службы, проведен капитальный ремонт 12 зданий пожарных депо. В декабре 2014 года в районе Караман-5 города Махачкалы завершено строительство и сдан в эксплуатацию комплекс Дагестанского поисково-спасательного отряда.

Создание пожарных частей позволило дополнительно осуществить прикрытие 684 населенных пунктов республики с населением более полумиллиона человек. Главный результат проводимой работы – это снижение числа пожаров и материальных потерь от них, количество погибших и травмированных при пожарах людей, значительное улучшение других статистических показателей оперативно-служебной деятельности МЧС.

Хочу от всей души поздравить ветеранов МЧС, всех вас, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм, бесстрашие, товарищескую взаимопомощь и взаимовыручку, сострадание чужому горю. Это сущность работников МЧС, которые всегда на чеку, всегда на линии огня», – заключил Рамазан Джафаров и добавил, что ряд сотрудников будет представлен к наградам Главы и Правительства РД, которые будут вручены на подведении итогов деятельности службы МЧС за 2015 год.

С поздравлениями выступили также и присутствовавшие представители министерств и ведомств. Затем последовала церемония награждения отличившихся сотрудников и ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, МЧС Дагестана за время исполнения своих служебных обязательств. были поощрены за успехи в работе ведомственными медалями, орденами, почетными грамотами, очередными воинскими званиями, премиями и ценными подарками.

В завершение Олег Халилов еще раз поздравил всех с праздником и с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы в наступающем году для сотрудников МЧС было много учений, но как можно меньше поводов для применения профессиональных навыков.

«Искренне поздравляю вас с юбилеем МЧС и профессиональным праздником – Днем спасателя!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в профессиональной деятельности», – заключил Халилов.

Новости раздела