"

Дагестанская таможня совместно с ГИБДД выявила 24 нарушения временного ввоза иностранных автомобилей

Фото:
2058
2 минуты
В регионе деятельности Дагестанской таможни участились случаи незаконного ввоза автомобилей иностранного производства. В связи с этим сотрудники таможни совместно с  ГИБДД МВД по РД проводят активную работу по пресечению нарушений таможенного законодательства при временном  ввозе транспортных средств.

Как рассказала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Дагестанской таможни Зоя Амирханова, в рамках реализации правоохранительных функций, возложенных на таможенные органы, сотрудниками таможни совместно с сотрудниками ГИБДД республики на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению иностранных транспортных средств, незаконно ввезенных на таможенную территорию.

«Так, с начала 2015 года благодаря совместным действиям возбуждено 24 дела об административных правонарушениях по фактам невывоза с таможенной территории физическими лицами временно ввезенных транспортных средств. А также 4 дела об административных правонарушениях по фактам передачи права пользования временно ввезенными транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством», – подчеркнула таможенный инспектор.

Отметим, что за нарушение порядка временного ввоза автотранспортных средств предусмотрена ответственность по статьям 16.18 «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами» КоАП РФ и 16.24 «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами» КоАП РФ. Кроме того, санкции указанных статей предусматривают конфискацию транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения.

Что же касается иностранных граждан, которые ввозят автомобили для личного пользования, то, согласно требованиям Таможенного кодекса, иностранные лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза автотранспортные средства для личного пользования на срок своего временного пребывания на этой территории. А в случае необходимости дальнейшего пребывания на таможенной территории этот срок необходимо продлить в любом таможенном органе государства.

«Общий срок пребывания на таможенной территории Таможенного союза указанных автотранспортных средств не может превышать 1 года», – уточнила собеседница агентства.

Кроме рейдовых мероприятий, добавила Амирханова, сотрудниками ведомств проводятся и разъяснительные работы с физическими лицами при совершении таможенных операций, связанных с временным ввозом иностранных транспортных средств.

«В связи с прошедшим праздником, посвященным Дню ГИБДД МВД России, Дагестанская таможня выражает особую благодарность за плодотворное сотрудничество в рамках проводимых совместных мероприятий всем подразделениям Госавтоинспекции региона», – подытожила беседу представительница таможни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела