"

Дагестанская таможня принимает меры по недопущению к ввозу санкционной продукции

Фото:
2010
2 минуты
29 июля 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию товаров. В связи с чем на территорию России не пропускают продукцию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Поэтому таможенные органы Дагестана в усиленном режиме проводят контроль за ввозимыми товарами.

По словам представителя Дагестанской таможни, в целях обеспечения запрета на ввоз товаров РФ ведомством на постоянной основе проводится мониторинг товаров для выявления тенденций, связанных с изменением номенклатуры и страны происхождения, путем проведения документального и при необходимости фактического контроля.

«Но в период с августа 2014 года по настоящее время при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля санкционные товары, запрещенные к ввозу, выявлены не были», – рассказал собеседник.

Стоить отметить, что Дагестанской таможней было организовано проведение рабочих встреч с представителями органов Управления Роспотребнадзора по РД, Управления Россельхознадзора по РД, УБЭП МВД по РД, Махачкалинского филиала ФГКУ «Росгранстрой», МТУ Ространснадзора по СКФО, министерства сельского хозяйства и промышленности РД, Комитета по ветеринарии по РД, на которых обсуждались вопросы организации взаимодействия по выработке совместного плана действий по определению механизма утилизации продукции, подлежащей уничтожению. Также были рассмотрены вопросы, связанные с процессом уничтожения санкционных товаров.

«Также с апреля по июль 2015 года было проведено 4 осмотра помещений и территорий с целью проверки наличия запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза товаров в торговых точках розничной и оптовой торговли города Махачкалы. По результатам осмотра помещений запрещенных фруктов, овощей, мясных и молочных изделий обнаружено не было», – подчеркнули в таможне.

Но, как заявили в Дагестанской таможне, в период с августа 2014 года по настоящее время установлено 36 случаев несоблюдения перевозчиками запретов и ограничений при перемещении санкционных товаров по процедуре таможенного транзита при их убытии через Магарамкентский таможенный пост.

«Так, в 2014 году было выявлено 28 случаев, а за текущий период 2015 года – 8 случаев (кофейная и шоколадная продукция польского производства, заменитель сухих сливок – Польша, кофе со сливками – Польша, основа для производства энергетических напитков – Германия, сыр «РINAR» – Словакия)», – уточнил собеседник агентства.

Во всех отмеченных случаях в отношении перевозчиков возбуждены дела по  статье 16.3 КоАП России «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из России».  А в отношении транспортных средств с товарами приняты решения об их убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела