"

Дагестанская таможня напоминает об ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС сильнодействующих веществ

Фото:
1502
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». Дагестанская таможня напоминает об ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ.

Как сообщили информагентству в пресс-служберегионального ведомства, таможенным законодательствомЕАЭС предусматриваются стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования могут ввозиться на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

«В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”, к числу таких товаров относятся:алкогольные напитки и пиво в количестве 3 литров, а также табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 грамм табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 грамм. Алкогольные и табачные изделия могут провозить только граждане от 18 лет», – сказал собеседник агентства.

Также без уплаты таможенных налогов и пошлин самолетом разрешено ввозить товары стоимостью в эквиваленте 10 тыс. евро и (или) вес которых не превышает 50 килограммов. Стоимость пересылаемых товаров в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес международных почтовых отправлений не должен превышать 31 килограмм.Стоимость ввозимых товаров для личного пользования не должна превышать 500 евро, а общий вес таких товаров не должен превышать 25 килограммов.

«Зачастую лица, перемещающие такие товары свыше установленного количества, даже не подозревают о проблемах, которые у них возникнут в ходе прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы, ведь за данные нарушения действующим законодательством РФ предусматривается ответственность, вплоть до уголовной.

Так, если стоимость перемещённой без таможенного декларирования алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 250 тыс. рублей, лица, незаконно переместившие такие товары, несут уголовную ответственность по ст. 200.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», – отметил источник.

По данным источника, в 2019 году Дагестанской таможней возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС изАзербайджана табачных изделий: курительных смесей в количестве 998 килограмм на сумму около 1,5 млн рублей и сигарет марки «КING» в количестве 10 тыс. пачек стоимостью около 1,7 млн рублей.

«Начиная с 2020 года по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС из Азербайджанатабачных изделий (кальянных курительных смесей в количестве 135 килограмм, стоимостью более 323 тыс. рублей) возбуждено одно уголовное дело.

Полагаем необходимым дополнительно обратить внимание физических лиц, приобретающих товары за рубежом и перемещающих их через таможенную границу Евразийского экономического союза, на необходимость соблюдения действующего законодательства ЕАЭС и законодательства РФ, регламентирующего порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу РФ алкогольной продукции и (или) табачных изделий в целях исключения нарушений указанного порядка, а также предупреждения совершения преступлений, связанных с таким перемещением», –отметил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела