"

Дагестан участвует в ежегодной Всероссийской тренировке по Гражданской обороне

Фото:
538
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Регион принимает участие в ежегодной Всероссийской тренировке по Гражданской обороне, которая проходит с 1 по 3 октября, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по РД.

По словам нашего собеседника, основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Так, в ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

По легенде учений, произойдет обострение внешнеполитической обстановки, из-за чего предстоит отработать мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения.

«В ходе тренировки будут отработаны практические действия в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

На первых двух этапах (1-2 октября) в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава и специалистов по гражданской обороне, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На третьем этапе в каждом федеральном округе запланирована отработка практических действий», – рассказал собеседника агентства.

В учениях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти всех регионов, а также подразделения МЧС России.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела