"

Дагестан станет участником федерального проекта «Детство без опасности»

Фото:
1022
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Республика станет участником федерального проекта «Детство без опасности», в рамках которого родителей научат обеспечивать безопасность детей при их перевозках в автомобилях.

Как сообщили информагентству в пресс-службе МВД по РД, старт проекта будет объявлен 29 октября в рамках пресс-конференции. Участие в ней примут представители профильных ведомств, эксперты, общественники, блогеры, медицинские сотрудники и будущие мамы. Для участников будет организован мастер-класс по перевозке детей в автомобиле от федеральных тренеров проекта, а также практика по правильной установке детского удерживающего устройства и т.д.

Федеральный проект «Детство без опасности» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет длиться в течение трех лет на базе перинатальных центров и родильных домов. В этом году «Детство без опасности» начнется в 30 субъектах страны. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 регионах страны.

В рамках проекта для будущих родителей на базе перинатальных центров несколько раз в неделю будут проходить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Проект запущен в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Реализует его МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела