"

Дагестан готовится к безопасному проведению новогодних праздников

Фото:
1409
1 минута
По всем городам Дагестана сотрудники МЧС проводят надзорно-профилактические работы, направленные на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в ГУ МЧС России по РД.

В связи с этим в Махачкале представители МЧС встретились с руководителями образовательных учреждений города. Сотрудники Управления надзорной деятельности Таджеддин Мустафаев и Ёнжаги Гамзатов разъяснили основные требования, предъявляемые правилами противопожарного режима при организации и проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях.

«Наша с вами задача – это безопасное проведение предстоящих праздников. Именно от вас, руководителей образовательных учреждений, зависит,  насколько организованно пройдут эти мероприятия», – отметил зам. начальника Управления надзорной деятельности Т. Мустафаев.

В то же время в дербентские спасатели в рамках  надзорно-профилактической операции «Ёлка» провели в своем городе проверки в местах продаж пиротехнических изделий. Новый год уже на пороге, а это значит, что население массово запасается фейерверками, петардами и прочей продукцией для праздника, но иногда вместо веселья и хорошего настроения люди получают различные травмы, ожоги и испорченный праздник.

Необходимо отметить, что не все магазины соответствуют нормам и требованиям пожарной безопасности, имеются сертификаты на всю пиротехническую продукцию. Витрины с образцами пиротехнической продукции исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

«Весь товар, прошедший таможню, должен сертифицироваться, и тогда риск получить повреждения при использовании пиротехнической продукции будет минимальным, так как практически все травмы население получает, игнорируя либо недостаточно серьезно относясь к правилам использования пиротехнических средств», – отметил инспектор отдела надзорной деятельности по городу Дербенту Виталий Касимов.

Новости раздела