"

Частных охранников переоденут в бронежилеты

Фото:
5083
5 минут
О необходимости обезопасить представителей частных охранных предприятий говорили сегодня в Махачкале. В качестве одного из предложений прозвучала идея переодеть ЧОПовцев в бронежилеты. Эти и другие формы взаимной работы МВД и ЧОПов обсудили сегодня на очередной встрече членов Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при МВД по Республике Дагестан, с представителями ЧОП, осуществляющих охранную деятельность на территории республики. На этот раз участники  конференции обсудили проблемы взаимодействия полиции и охранных предприятий.

Цель созданного в этом году Координационного совета –  взаимодействие правоохранительных органов и частных охранных организаций в деле обеспечения общественного порядка.

Сегодня для решения проблем взаимодействия полиции и охранных организаций на встречу прибыли начальник Центра организации лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) МВД по РД Константин Томилин, начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД по РД, полковник полиции Микаил Макашарипов, зам. начальника Управления ФСКН России по РД Магомед Калантаров и другие. Также на мероприятии  присутствовали руководители ЧОП республики.

Прежде чем приступить к обсуждению проблем, участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших полицейских и сотрудников ЧОП при вооруженном нападении преступных группировок, произошедшем недавно в Махачкале.  

«От действий бандформирований погибают не только полицейские, но и работники ЧОП, которые также охраняют общественный порядок. Подобные преступления в Дагестане в последнее время участились. И для борьбы с этим необходимо объединить все усилия. МВД часто привлекает ЧОПы в проведение  массовых мероприятий, чтобы скоординировать работу не только во время праздничных мероприятий, но и в повседневной деятельности», – отметил Константин Томилин.

Он призвал нацелить работников охранных предприятий на бдительность при выполнении своей функции.

«Мы направим на все охраняемые вами объекты фотографии всех известных нам участников бандподполий, чтобы ваши сотрудники тоже их знали. Помимо этого, у нас проводится работа, связанная с магазинами, осуществляющими торговлю оружием. Также вам нужно укрепить ваши места охраны либо дополнительными силами, либо дополнительными средствами защиты. Кроме того, в первую очередь, необходимо рассмотреть вопрос оснащения подконтрольных вам объектов видеонаблюдением и приобретения для сотрудников ЧОП бронежилетов и дополнительных средств защиты», – сказал Константин Томилин, обращаясь к руководителям ЧОП.

Подобная встреча проходит не в первый раз. Но в своем выступлении зам. начальника Управления ФСКН России по РД Магомед Калантаров выразил неудовлетворение совместной работой.  

«Сказать, что после первой встречи мы отрадно поработали, я пока не могу, так как взаимодействие не сдвинулось с места – на каком уровне оно было, на том и осталось», – сказал Магомед Калантаров.

По его словам, отсутствие взаимодействия выражается в том, что во время несения службы работники ЧОП не обращают внимания  на молодых людей, находящихся под наркотическим опьянением, и не сообщают об этом в Госнаркоконтроль. Наркополицейский также  утверждает, что, находясь, к примеру, на охране аптечных учреждений, можно легко вычислить постоянного клиента, который приходит за наркосодержащими препаратами «Лирика» и другие.

«Можно заметить молодых людей, которые заходят в клубы в одном состоянии, а выходят оттуда с красными глазами, чрезмерно веселые или, наоборот, агрессивные. Наркомания является неизлечимой и прогрессирующей болезнью. Мы должны бороться с этим сообща и, прежде всего, должны приносить пользу людям. И в этом деле  вы – наши прямые помощники, мы – ваши», – добавил Калантаров.

Охранники утверждают, что у них нет поощрений, и, кроме того, их герои остаются незамеченными. А поощрение, по их словам, не значит деньги. Один из руководителей ЧОП привел пример, где его подопечные наравне с полицейскими приняли участие в погоне и задержании преступников, но как о герое узнали только о полицейском. Чтобы про героизм сотрудников ЧОП знало общество, необходимо сделать акцент на СМИ.

Члены совета также обсудили внешний вид и экипировку  охранников. По их мнению, каждое ЧОП должно иметь отдельную форму, не похожую на полицейскую, и эмблему отличия.

«Не все частные охранные организации определили себе отдельную форму. Для этого имеется отдельное постановление, которое обязывает вас (охранных структур) придумать отдельную форму и эмблему. Можно купить и готовую, но на ней должна быть своя символика. Кроме того, необходимо направить уведомление о начале оказания охранных услуг в Центр ОЛРР, прежде чем приступить к охране того или иного объекта. Для этого также существует отдельное постановление», – сказал Константин Томилин.

По вступившему 1 января в силу Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охраны и детективной деятельности» ЧОП не имеют права иметь собственное оружие.  В настоящее время 116 охранных организаций имеют оружие. Но не все еще передали свое оружие на баланс МВД.

«Все охранные предприятия должны провести инвентаризацию своего оружия и передать на баланс МВД до 1 декабря. Для этого необходимо произвести контрольный отстрел всех единиц. А после того, как передадут на баланс МВД, по соответствующей заявке это же оружие могут получить в безвозмездную аренду», – заключил Константин Томилин.

Некоторые граждане такого рода процедуру воспринимают как конфискацию имущества. Но начальник отдела Центра ОЛРР Манап Абдулмаджидов пояснил, что речь не идет о конфискации.

«Руководители ЧОП могут и продать свое оружие. Но они также могут безвозмездно передать их полиции. Это не говорит о том, что он останется без оружия. Этот же ствол можно потом бесплатно получить в безвозмездную аренду, то есть организация продолжает охранять объекты с тем же оружием, но уже принадлежащим МВД», – уточнил Манап Абдулмаджидов.

По его словам, такого рода механизм позволит контролировать оборот пистолетов и ружей. Таким образом, владельцы оружейных магазинов больше не смогут по своему желанию продать свой арсенал или списать как вышедший из строя. Такие маневры проделывают для того, чтобы завуалировать утрату или кражу оружия, особенно пистолетов.

Новости раздела