"

Более 50 уголовных дел по преступлениям в отношении несовершеннолетних возбуждено в Дагестане с начала года

Фото:
1627
1 минута
Только за первое полугодие 2014 года следственными органами Дагестана рассмотрено 194 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 52 уголовных дела, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

«Несмотря на постоянные призывы и просьбы к родителям, законным представителям, работникам учреждений образования и социальной защиты о необходимости более внимательно относиться к детям, уровень преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в республике не снижается», – рассказал собеседник.

Отметим, что в Следственном управлении СКР по Республике Дагестан активно функционирует горячая телефонная линия «Ребенок в опасности». «Она предусмотрена как средство прямой связи граждан для сообщения сведений о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Также жители республики могут обратиться с жалобами по поводу расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок, на действия (бездействие) должностных лиц Следственного управления при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о таких преступлениях, а также по другим вопросам, требующим вмешательства руководства Следственного управления», – уточнили в СК.

При поступлении сообщения телефонная линия «Ребенок в опасности», сопряженная с «телефоном доверия» Следственного управления, автоматически устанавливает соединение с абонентом и воспроизводит аудиозапись текста с разъяснением порядка обращения.

«Гражданам при этом необходимо представиться, то есть назвать свои фамилию, имя и отчество. Затем сообщить контактный номер телефона и почтовый адрес для обратной связи, кратко и внятно изложить суть вопроса (обращения). Длительность записи соединения составляет 5 минут», – добавил собеседник.

Телефонная линия «Ребенок в опасности» функционирует круглосуточно. Номер телефона: 8 (8722) 62-03-50. Все поступающие обращения регистрируются и подлежат обязательному рассмотрению в соответствии с действующим законодательством.

Новости раздела