"

Более 300 единиц военной техники приняли участие в учениях в Дагестане

Фото:
3292
1 минута
Грохот канонады был слышен уже на въезде в город Буйнакск. На полигоне «Дальний» сегодня, 8 октября, прошла завершающая фаза военно-тактических учений отдельной мотострелковой бригады Южного Военного округа.

Более 2 тысяч военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники участвовали в операции по ликвидации условного противника.

По легенде, в горной местности высадился десант противника. Враг занял хорошую позицию. Мотострелки должны были окружить противника и уничтожить. Сегодняшний этап – завершающий.  

На этом этапе учения военнослужащие мотострелковой бригады Южного Военного округа выполнили боевые стрельбы из вооружения самоходных гаубиц «Мста-С», зенитных самоходных установок «Шилка», танков Т-90А, реактивных систем залпового огня «Град», боевых машин пехоты БМП-2, минометов «Сани», огнеметов РПО-А «Шмель», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7, стрелкового оружия по целям, имитирующим бронетехнику, огневые точки, живую силу условного противника.

«Самую большую сложность здесь составляет умело использовать возможности. Мало проходить траекторию из точки «А» до точки «Б». Это надо сделать незаметно для врага в первую очередь и, соответственно, вскрыть его место положения. В целом, наши подразделения выполнили все возложенные на них задачи», – сказал капитан Сергей Фоменко, помощник начальника разведки 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Военная тренировка завершилась. Израсходовано более 5 тысяч боеприпасов различного калибра.

Сегодняшние учения изначально планировали провести с применением авиации. На старте было несколько военных вертолетов, в том числе и «Черные акулы», беспилотные летательные аппараты. Но погода заставила немного изменить планы. Из-за сильного ветра все-таки решили провести наземную часть операции по уничтожению условного противника.

Подобные учения говорят о готовности Дагестана защищать целостность страны и обеспечить безопасность на рубеже.

Новости раздела