"

Более 205 тыс. иностранцев въехало в Дагестан с начала 2017 года

Фото:
2977
2 минуты
Через пункты пропуска на дагестанском участке госграницы за четыре месяца текущего года в Россию въехало более 205 тысяч иностранных граждан, сообщил сегодня журналистам начальник управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов.

«За 4 месяца 2017 года через пункты пропуска государственной границы России на дагестанском участке въехало 205 тыс. 989 (2016 г.– более 242 тыс.) иностранных граждан, из которых в республике остались и встали на учет более 18 тыс.», – сказал М. Магомедов.

«Больше всего среди них – граждане Азербайджана и Узбекистана», – сказал Магомедов.

Причину такого наплыва иностранцев из ближних стран Магомедов объяснил отсутствием на их родине работы.

Магомедов отметил, что сотрудники УВМ  контролируют режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики, выявляя и пресекая каналы нелегальной миграции, использования поддельных документов, удостоверяющих личность, миграционных карт и других документов.

«Проведены более 550 проверок на объектах пребывания иностранцев. Таким образом, удалось выявить более 4 тыс. административных правонарушений. Наложено административных штрафов на сумму около 11 млн рублей, из которых взыскано более 6,2 млн рублей», – сказал Магомедов.

По его словам, за рубеж из республики выехало более 234 тыс. (2016 г. – более 222 тыс.) иностранцев, а с учета снялись – около 11 тыс. «Мы стараемся тщательно контролировать выезд каждого гражданина за пределы страны нашей, особенно молодых людей в целях, прежде всего, их же безопасности.  Когда к нам обращается молодой человек для получения загранпаспорта, мы связываемся с его родственниками и дополнительно выясняем цель выезда этого человека. Бывает, когда нас обманывают, скрывая истинную причину выезда, и через некоторые время выясняется, что этот гражданин примкнул к боевикам. Потому для улучшения работы в этом направлении мы тесно взаимодействуем со всеми правоохранительными структурами», – сказал начальник дагестанского УВМ.

Также управление по вопросам миграции проводит работу по повышению качества обслуживания своих граждан.

«В Дагестане организована работа мобильных консультационных пунктов по проведению выездных акций “Государственные услуги по линии МВД – жителям Дагестана!” в отдаленные районы. К примеру, там же работники нашей службы осуществляют сбор документов для получения или замены паспортов, в том числе и заграничных. Таким образом, с начала года осуществлены выезды в 16 районов республики, в ходе которых принято 542 заявления на оформление заграничного паспорта нового поколения», – сказал Магомедов.

Всего за указанный период в Дагестане выдано, а также заменено по причине утери или хищения 40 665 российских паспортов. Осужденным и отбывающим срок в учреждениях Дагестанского УФСИН с начала года выдано 65 паспортов.

Новости раздела