"

Более 130 иностранцев выдворили из России дагестанские судприставы

Фото:
1873
2 минуты
За пределы Российской Федерации сотрудниками УФССП России по Республике Дагестан на сегодняшний день за 2015 год выдворено 132 иностранных гражданина, незаконно находившихся на территории России.

Как рассказали в ведомстве, чаще всего принудительному выдворению подвергаются граждане Вьетнама, Узбекистана, Азербайджана, хотя среди выдворенных судебными приставами мигрантов были также граждане Белоруссии, Болгарии, Молдовы, Таджикистана.

В основном мигранты приезжают, чтобы устроиться на работу. И большинство работают на стройках, не имея трудового договора. Так, на прошлой неделе судприставами республики была выдворена очередная группа нелегальных мигрантов, прибывших на заработки.

«Группа незаконных мигрантов из 4 человек была выдворена судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела оперативного дежурства. В нее входили трое граждан Узбекистана и один гражданин Вьетнама», – рассказал представитель УФССП по региону.

Он пояснил, что основанием для выдворения иностранцев за пределы России стали решения Хасавюртовского и Кизилюртовского городских судов. Было установлено, что все мигранты нарушили режим пребывания на территории нашей страны – они не выехали из России по истечении срока временного пребывания. В связи с этим суд и постановил назначить иностранцам административное наказание в виде выселения за пределы РФ.

Отметим, что с января 2012 года одной из функций Федеральной службы судебных приставов стало административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России.

В настоящее время судебные приставы доставляют нелегалов до пункта пропуска через государственную границу РФ, после чего передают пограничным органам. А до принудительного выдворения на основании решения суда нелегалы находятся в специальном учреждении для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению. Там есть все необходимые условия для временного проживания людей, но при этом возможность покинуть учреждение самовольно исключена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела