"

Беспилотники для мобильного интернета в Южном Дагестане

Фото:
2405
2 минуты
В Сулейман-Стальском, Агульском и Докузпаринском районах Республики Дагестан сотрудниками Московского технологического института совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) в рамках Программы развития российского сегмента сети Интернет проводятся реализация научных проектов по организации беспроводного доступа к сети Интернет. Учеными тестируются инновационные проекты по беспроводной раздаче интернета с использованием нового поколения беспилотных летательных аппаратов (дронов), способных действовать в труднодоступных горных и лесных районах на протяжении нескольких дней.

В последнее время отмечается стабильный рост пользователей мобильного интернета, при этом наиболее высокий прирост отмечен в ЦФО и Москве, а также на Урале и Северном Кавказе. Хуже всего дела обстоят в регионах с относительно низким уровнем доходов, а также в отдаленных частях страны, где инфраструктура доступа не развита. Несмотря на наметившееся сокращение разрыва между регионами по доступности мобильного интернета, пока что исключительно мобильным интернетом в России пользуется только 2,7 миллиона человек.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг продолжает развивать идею о бесплатном интернете для всего мира. В рамках проекта internet.org компания показала первый беспилотник Aquila, который будет раздавать интернет с помощью лазера с целью обеспечения доступа в интернет 2/3 человечества в удаленных уголках Земли. Созданный компанией беспилотник способен подниматься на высоту более чем 18 км над землей, то есть он летает вне зоны обычных самолетов. Интернет при этом будет распространяться следующим образом: базовая станция, установленная на земле, передает сигнал беспилотнику, а тот при помощи лазера распространяет его через другие аппараты Aquila. В будущем беспилотники будут раздавать интернет для жителей тех стран, где плохо развит или вовсе отсутствует интернет. При этом Facebook является не единственной компанией, которая работает над распространением доступного интернета. Ранее Google купил производителя беспилотников Titan Aerospace, аппараты которого могут летать без подзарядки до нескольких лет. Предполагается, что в перспективе Google разместит на борту БПЛА оборудование, необходимое для передачи интернет-трафика. Аппараты Solara смогут работать на высоте до 20 000 метров, оставаясь в воздухе до пяти лет.

В рамках реализуемых в Дагестане научных проектов московскими специалистами испытываются возможности применения беспилотных аппаратов при организации автономных центров по обеспечению интернетом в труднодоступных районах России, а также в зонах чрезвычайных происшествий. После пробных запусков дронов в Сулейман-Стальском районе планируется проведение испытаний в нескольких других районах южного Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела