"

Антинаркотические рейды провели в акватории Каспийского моря

Фото:
2499
2 минуты
Сотрудники УФСКН России по РД совместно с представителями Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства провели оперативно-профилактические мероприятия в акватории Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе наркоконтроля Дагестана.

Основными целями мероприятия являлись выявление и ликвидация контрабандных каналов поставок наркотических средств через государственную и таможенную границы.

«Акватория Каспийского моря, связывающая Россию с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, по сути, является густой сетью в первую очередь морских перевозок. Морские пути служат развитию торгово-экономических связей между нашими странами. Но, вместе с тем, прикрываясь мощным потенциалом торговых отношений, эти каналы используются для транспортировки наркотиков.

Приграничное расположение республики обязывает выявлять каналы контрабанды наркотиков, тем более что уже много где сказано о транзите наркотиков через Дагестан из Афганистана, Ирана и Азербайджана», – рассказали в пресс-службе наркоконтроля.

Наркополицейским поступает информация о методах контрабандных поставок наркотиков в РФ. Так, одним из методов используются грузовые судна, приходящие в порт Махачкалы. Дабы избежать проверки контролирующих органов, за десятки километров от берега сбрасывают наркогруз, оборудованный GPS-маячком.

«Для того чтобы достать груз из воды, нанимают браконьеров или рыбаков из местных. Те на лодке подбирают груз и спокойно вытаскивают на сушу где-нибудь в безлюдной местности – протяженность береговой линии Дагестана составляет несколько сотен километров. И на всем отрезке пограничников, таможенников или наркоконтроль не поставишь», – рассказали в пресс-службе Управления ФСКН по РД.

В связи с этим, по словам собеседника, были организованы две совместные группы для патрулирования акватории на катерах, проведения досмотров. Относительно спокойное море благоприятствовало таким мероприятиям, чего не скажешь об изнуряющей жаре в полуденный зной. Тем не менее, местные рыбаки вышли в открытое море.

«Организаторы профилактической операции считают, что ее участники с поставленными задачами справились», – заключили в ведомстве.

Новости раздела