"

Антинаркотическая комиссия Дагестана отмечает рост распространения наркотиков в республике

Фото:
3492
5 минут
Сегодня в Махачкале состоялось заседание антинаркотической комиссии РД, которую вел заместитель председателя комиссии, начальник УФСКН России по РД, генерал-майор Энрик Муслимов.

На встрече присутствовали главный федеральный инспектор по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента РФ, председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Камиль Давдиев, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, руководитель Дагестанской таможни Руслан Яхъяев и другие.

Проблема распространения наркомании на территории РД с каждым годом приобретает все большую остроту.

Несмотря на принимаемые меры, наблюдается тенденция дальнейшего развития наркобизнеса в республике, неуклонного расширения незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, в том числе синтетического производства, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности республики.

Преступления, связанные с наркотиками, занимают в республике первое место по распространенности. Как рассказал начальник Управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД по Республике Дагестан, полковник полиции Микаил Макашарипов, за 5 месяцев их зарегистрировано 1360, что на 13,9% больше прошлогодних цифр за этот же период.

Поступательный рост числа выявляемых наркопреступлений свидетельствует как об активизации правоохранительных органов в этой сфере, так и разрастающихся масштабах наркотизации населения.

«Учитывая высокую латентность, можно утверждать, что регистрируемые наркопреступления составляют только незначительную часть.
Несмотря на усилия правоохранительных органов, распространение наркотиков в республике продолжает нарастать. Никому до сих пор не известны реальные масштабы этой проблемы», – отметил Макашарипов.

Наибольшее количество преступлений, связанных с наркотиками, зарегистрировано во всех трех районах Махачкалы, Дербенте, Каспийске, Кизляре, Буйнакске, Хасавюрте, Дербентском, Буйнакском, Кизлярском, Магарамкентском, Бабаюртовском и Тарумовском районах.

Не выявлено ни одного преступления в Агульском, Ахвахском, Ботлихском, Гергебильском, Рутульском, Сергокалинском, Тляратинском, Хивском, Цунтинском и Чародинском районах. Но это не означает, что там нет наркоманов. Это, скорее, просчет в работе органов внутренних дел.

Незаконный оборот наркотических средств оказывает существенное влияние на криминогенную ситуацию в республике. За 5 месяцев этого года в состоянии наркотического опьянения совершено 132 преступления.

Всего правоохранительными органами изъято из незаконного оборота 60 кг 273 гр. наркотических средств, в том числе: опия – 1 кг. 737 гр., марихуаны – 57 кг. 721 гр., героина – 323 гр., гашиша – 263 гр., сильнодействующих веществ – 38 гр.

На учете с диагнозом «Наркомания» в республиканском наркологическом диспансере состоит 4 086 человек, среди них 606 женщин. По возрастному составу 53,6% наркозависимых лиц составляют лица в возрасте 18-39 лет.

Общее количество наркологического контингента в республиканском наркологическом диспансере составляет 6 446 человек.

«В настоящее время в Республике Дагестан наблюдается устойчивая тенденция роста немедицинского потребления наркотических средств, изготавливаемых из лекарственных препаратов («дезоморфин», «спайс»). Этому способствует небольшая стоимость и свободная продажа в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, доступность других компонентов, используемых для их приготовления, и, как следствие, невысокая себестоимость готового наркотика. Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в республике, наибольшую тревогу вызывает расширение масштабов потребления психоактивных веществ», – отметил Макашарипов.

Масштабы наркомании в республике таковы, что правоохранительным органам без активного участия всех министерств и ведомств, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, институтов гражданского общества переломить ситуацию не под силу. Действующая система взаимодействия между субъектами профилактики остается недостаточно эффективной и требует дальнейшего совершенствования. Без комплексного подхода к решению данной проблемы усилия одних сотрудников правоохранительных органов будут малоэффективными.

Для достижения положительных результатов в борьбе с наркоманией необходимо сосредоточить усилия всех субъектов профилактики, уделив особое внимание пропаганде здорового образа жизни, созданию условий для проведения досуга с пользой, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

По словам Заура Курбанова, наибольшее развитие волонтерского молодежного антинаркотического движения получило в городе Дербенте. Общее количество волонтеров составляет более 100 человек.

Волонтеры Дербента совместно с министерством по делам молодежи регулярно проводят антинаркотические мероприятия в вузах и ссузах города и района.

Министерством здравоохранения Республики Дагестан проводится определенная работа по модернизации наркологической службы.

Введен в эксплуатацию Наркологический диспансер №2 в Кизляре со стационаром на 40 коек, приобретено новое современное оборудование, укомплектован штат медицинских сотрудников, что позволило повысить доступность наркологической помощи населению северного региона республики.

Республиканский наркологический диспансер оснащен оборудованием для открытия отделения реанимации и детоксикации больных наркоманией, проведен капитальный ремонт, укомплектована оборудованием химико-токсикологическая лаборатория.

В прошлом году по решению судов медицинскую реабилитацию прошли 1 456 человек. А подлежало 1 796. Есть острая нехватка врачей-наркологов.

По словам Энрика Муслимова, высокая популярность психотропных препаратов у злоупотребляющих ими лиц во многом вызвана проводимой интернет-магазинами и сайтами агрессивной рекламной политики нередко скрывающей истинный состав предлагаемой продукции, а также, по всей видимости, способностью данных соединений воспроизводить, а в ряде случаев и превосходить психоактивные свойства запрещенных веществ.

За истекший 2014 год в списки запрещенных веществ, утвержденных Правительством Российской Федерации, внесено всего лишь 44 позиции.

Это обусловлено тем, что длительная и дорогостоящая процедура проведения экспертных исследований таких веществ, а также необходимость проведения межведомственных согласительных процедур для внесения изменений в Перечень наркотических средств и психотропных веществ не позволяют своевременно реагировать на их появление и распространение.

В результате это приводит к случаям массового отравления граждан так называемыми «спайсами», которые в своем составе содержат синтетические психоактивные вещества, еще не внесенные в списки запрещенных к обороту.

Последствия распространения таких веществ приобретают масштаб эпидемии. Подобная ситуация представляет серьезную угрозу не только здоровью населения, но и в целом национальной безопасности Российской Федерации.

Новости раздела