"

Актуальные для зимнего периода вопросы обсудили на совещании в ГУ МЧС Дагестана

Фото:
879
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». В Главном управлении МЧС по РД прошло расширенное межведомственное совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова по вопросу повышения безопасности населения и уменьшению ущерба от схода снежных лавин на территории республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе чрезвычайного ведомства, с основным докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника – начальник отдела оперативных дежурных Управления информации и оперативной службы ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Джамалуттин Багов.

Он обратил внимание присутствующих на то, что Дагестан является одним из лавиноопасных субъектов России. По территории республики проходят две государственные и три административные границы. В зоне деятельности лавин находятся 12 районов, 69 населенных пунктов с населением более 50 тысяч человек, выявлены 411 лавиноопасных очагов.

За истекший лавиноопасный период в Дагестане сошли 102 лавины, в том числе 26 лавин с выходом на полотно автомобильных дорог. Всего же в период с 2000 по 2018 годы на территории республики сошли 2554 лавины, в результате которых погибло 22 человека и нанесен ущерб населению и объектам экономики на 84 млн рублей.

Докладчик отметил, что ежегодно высота снежного покрова составляет более 150 см. и без проведения работ по принудительному спуску лавин и профилактике лавиноопасных склонов велика вероятность неконтролируемого схода снежных лавин и нанесения значительного ущерба.

Джамалуттин Багов отметил, что с целью выработки предложений по обеспечению безопасности населения и уменьшению ущерба от схода снежных лавин данный вопрос в марте этого года был рассмотрен на заседании Комиссии Правительства Дагестана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Подводя итоги межведомственного совещания, заместитель Председателя Правительства республики Рамазан Джафаров и начальник Главного управления, министр МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов отметили значимость рассмотренных вопросов в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

По результатам совещания были приняты соответствующие решения и даны рекомендации министерствам и ведомствам, главам городов и районов Дагестана по организации работы.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела