"

Акция, посвященная памяти сотрудников милиции, погибших в годы ВОВ, прошла в лицее Махачкалы

Фото:
3082
1 минута
В махачкалинском многопрофильном лицее №5 прошла торжественная акция, посвященная памяти работников милиции и НКВД, защищавших   правопорядок во время Великой Отечественной войны, и сотрудников МВД по  РД, погибших при исполнении служебного долга, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД региона.

На мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны, сотрудники МВД и ФСБ как действующие, так и в отставке, а также представители министерства образования и городской администрации.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших солдат правопорядка. Поименно вспомнили всех сотрудников МВД по РД, погибших  при исполнении служебного долга.

Далее ученики лицея рассказали  о сложной, опасной и героической работе сотрудников НКВД и истребительных батальонов, которые  вели яростную борьбу с врагом не только на фронтах, но и в тылу, против бандитов и вражеских диверсантов.

«Не были забыты и подвиги сотрудников МВД по Республике Дагестан в наши дни, когда дагестанские милиционеры встали живым щитом на пути экстремистов и террористов, пытавшихся дестабилизировать обстановку в   нашей стране», – отметил собеседник агентства.  

Кроме того, учащиеся подготовили и культурную программу. Они читали стихи на военные и патриотические темы, исполняли песни, которые заставляли всех присутствующих слушать их стоя.

Галина Сухомилина, пережившая страшную блокаду в Ленинграде, поблагодарила за приглашение и отметила, что важно помнить и не забывать подвиг нашего народа, наших соотечественников в этой кровопролитной войне, а также  подвиги наших правоохранителей, принимавших участие в борьбе с терроризмом и погибших при исполнении служебных обязанностей.  Она   пожелала всем мира и счастья, а мальчикам стать настоящими мужчинами и защитниками своей Родины.  

Новости раздела