"

Женщины Дагестана внесли неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
7750
5 минут
Женщины Дагестана внесли неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Исследование на тему трудового подвига женщин нашей республики в военные годы провел доцент Дагестанского государственного педагогического университета Ибрагим Ибрагимов. Он выяснил, что в суровые военные годы на предприятиях нашей республики началось массовое освоение женщинами мужских профессий – токаря, слесаря, машиниста и других. Женщины Дагестана выполняли сложную работу по выпуску оружия, боеприпасов, окопных печек, саперных лопат и другой важной для фронта продукции. В 1942 году 24 женщины возглавили колхозы в различных районах Дагестана. Они проявили незаурядные организаторские способности, умение воодушевить людей на тяжелый, зачастую непосильный труд.

Тысячи женщин работали на расчистке и проведении новых оросительных каналов, выполняя по две и даже по три нормы в день. Самоотверженным трудом женщин Ахтынского, Касумкентского, Рутульского, Курахского и Докузпаринского районов в 1941 году был введен в эксплуатацию Ахты-Какинский канал, оросивший большие земельные площади колхозов этих районов.

В июле 1942 года фашисты приступили к осуществлению плана завоевания Кавказа. По решению Центрального комитета партии и Государственного Комитета Обороны уже в октябре 1941 года в республике началось строительство оборонительных укреплений. Трудящимися Дагестана было построено 8 оборонительных рубежей общей протяженностью в 700 км со множеством противотанковых рвов, дзотов, пулеметных гнезд, построено 15 аэродромов. Более двух тысяч женщин за участие в строительстве оборонительных укреплений были награждены Почетными грамотами и более 100 – орденами и медалями СССР.

Женщины Дагестана оказывали активную помощь в сборе денежных средств для фронта. В августе 1941 года женщины промысловой артели имени 8 Марта в Хасавюрте внесли в фонд обороны причитавшийся им заработок за полмесяца, а в резолюции митинга записали: «Пусть на наши деньги промышленность изготовит снаряды для фронта».

На передовую линию фронта привозили посылки с тыла. В них они находили вышитые женскими руками платки и кисеты, связанные ими шерстяные носки или варежки, сдобные вкусные печенья и булочки, испеченные по-домашнему, папиросы и письма. В 1945 года женщины Дагестана изготовили для фронта миллион пар носков и перчаток, вносили свои трудовые сбережения на строительство бронепоездов, танковых колонн, эскадрилий самолетов, создавали фонды обороны, фонды победы.

«На создание танковой колонны “Шамиль” женщины Лакского района внесли 1,8 млн рублей, а Кулинского – около 800 тыс. рублей. На эскадрилью самолетов имени героя гражданской войны Алибека Багатырова женщины Левашинского района внесли 200 тыс. рублей, в том числе сестра героя, Хамис Багатырова, внесла 50 тыс. рублей, Чамкурова – 25 тыс. рублей. Партийная организация колхоза, возглавляемого Хамис Багатыровой, была инициатором постройки этой эскадрильи, члены артели внесли на ее строительство более полумиллиона рублей. Все женщины колхоза, даже многодетные матери, жены фронтовиков вносили на строительство танков и самолетов не менее тысячи рублей каждая. Многие, не имея наличных денег, продавали свои ковры, домашний скот», – рассказал Ибрагимов.

Кроме того, на строительство танков жительница селения Кошкент Хивского района Сакинат Салимханова и председатель колхоза «Правда» Касумкентского района Зарбаф Джафарова внесли по 30 тыс. рублей каждая, жена фронтовика Агаризаева из колхоза «Красная Звезда» Ахтынского района – 20 тыс. рублей, колхозница колхоза им. Сталина Каякентского района Пахай Хасаева – 15 тыс. рублей.

Женщины Буйнакского, Каякентского, Хасавюртовского и других районов приняли активное участие в сборе средств на эскадрилью самолетов имени Уллубия Буйнакского, а также танков и другого вооружения. Секретарь партийной организации колхоза им. Чапаева Кистаман Гаджимова внесла 20 тыс. рублей, Даганат Джамаева – 10 тыс. рублей.
Девушки отдаленного горного аула Кутлаб Тляратинского района собрались, чтобы обсудить, чем они могут помочь Советской Армии. Комсомолка Айни Рамазанова сказала: “Я знаю, чем мы можем помочь Родине. Серебром”, и начала срывать висевшие на ней серебряные украшения – монеты с платья и чохто. За нею поднялись Патимат Зурхарнаева, а потом и остальные. В этот день кутлабские девушки сдали 10 килограммов серебра. Сбор серебра начался и в других аулах. В ауле Хадиял девушки сдали 13 килограммов, в Камилюхе – 19, в Гереле – 21, а по всему Тляратинскому району было собрано 110 килограммов ценного металла.

В августе 1943 года девушки Гунибского района обратились ко всем девушкам республики с призывом собирать цветной металл для нужд оборонной промышленности.

«Большую работу проводили женщины и по созданию фондов оказания помощи детям-сиротам, семьям погибших воинов, семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны. Жители Ахвахского района внесли в фонд помощи им 3 тонны зерна и 250 килограммов картофеля из своих запасов, колхозница Гюльханум Мирзабекова из колхоза им. Сталина Каякентского района внесла 300 килограммов зерна. Две тысячи рублей внесла на восстановление Севастополя жена фронтовика из колхоза им. Карла Маркса Лакского района Патимат Магомедова, а женщины Хунзахского района – 55 тыс. 680 рублей; в восстановлении Сталинграда девушки-горянки Дагестана принимали участие личным трудом», – рассказал Ибрагимов.

По его словам, женщины-врачи, педагоги, научные работники, работники искусства, детских учреждений, служащие внесли свой достойный вклад в дело победы над врагом.
Огромная работа была проведена работниками здравоохранения по санитарному просвещению населения, ликвидации и предупреждению эпидемических заболеваний. В годы войны более 100 женщин – медицинских работников – были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР.

«В период Великой Отечественной войны в республике работало 14 госпиталей, десятки тысяч раненых прошли через них. Руками женщин было изготовлено и собрано все, что было необходимо для оборудования госпиталей. Велика заслуга наших женщин-учительниц в благородном и трудном деле воспитания детей. Многим пришлось нести двойную нагрузку, так как мужчины-учителя в большинстве своем были призваны в армию.

Женщины сыграли большую роль в подъеме общего культурного уровня женского населения Дагестана, всемерно содействовали дальнейшему приобщению женщины к науке и культуре. Они брали шефство над госпиталями, воинскими частями, выступали с концертами перед бойцами и офицерами в госпиталях, в частях действующей армии, на промышленных предприятиях, в колхозах, на строительстве оборонительных рубежей.

Таким образом, женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проявили свою беззаветную любовь к Родине, смелость и патриотизм, не жалея своих сил, во имя свободы и независимости Родины», – заключил Ибрагимов.

Новости раздела