"

Юлия Лысенко: «ИИАЭ ДНЦ РАН стал крупнейшим центром по изучению дагестанской этнографии, региональной и северокавказской истории и археологии»

Фото:
3270
5 минут
В октябре 2015 года Дагестанский научный центр Российской академии наук отмечает 70-летие со дня образования. В интервью корреспонденту РИА «Дагестан» ученый секретарь Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Юлия Лысенко рассказала об истории структурного подразделения центра, его работниках и их открытиях.

– Юлия Михайловна, расскажите, пожалуйста, об истории института.

– Дагестанский научно-исследовательский институт был создан в 1924 году как комплексное научное учреждение для исследований и популяризации научных сведений. Но исследовательская работа института в 20-е годы ограничилась в основном выявлением и сбором документальных архивных материалов по истории и подготовке грамматик и учебников для школ республики. В 30-е годы коллектив института сосредоточил все свое внимание на вопросах изучения и развития языков, литературы, сбора фольклора и подготовки трудов по истории народов Дагестана. Тяжелым испытанием стали репрессии, обезглавившие институт: 4 директора погибли, многие сотрудники были арестованы.

В годы Великой Отечественной войны деятельность института была свернута, часть сотрудников ушла на фронт, другие же были переориентированы на работу в СМИ. Полномасштабное развитие науки, в том числе и исторической, в Дагестане началось именно после окончания войны. Научный статус института изменился и повысился. Он был включен в состав созданной в 1945 году Дагестанской базы АН СССР, преобразованной в 1949 году в Дагестанский филиал АН СССР.

С середины 50-х годов ХХ века коллектив института был переориентирован на издание «Ученых записок», в которых получили отражение многие не освещенные ранее страницы истории. Сотрудниками института в 50-80-е годы активно велись полевые археологические, этнографические исследования. Собранные ими материалы становились добротной основой многочисленных обобщающих трудов, раскрывающих цельную и многомерную картину развития дагестанских народов с древнейших времен. В институте сформировались свои этнографическая, археологическая школы, системными стали исследования по выявлению, фиксации, сбору и изучению письменных памятников.

В 1974 году, высоко оценивая достижения института, Президиум Верховного Совета СССР наградил его за заслуги в развитии исторической и филологической науки орденом «Знак почета». Ныне Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН – академическое учреждение, проводящее фундаментальные исследования комплексного характера в области гуманитарного знания. За более чем 90-летнюю историю своего существования ИИАЭ ДНЦ РАН стал крупнейшим центром по изучению дагестанской этнографии, региональной и северокавказской истории и археологии.

– Есть ли в институте открытия российского и мирового уровней?

– Открытия мирового масштаба в исторической науке сделать очень сложно. Тем не менее, они есть, Институт ИАЭ может похвастаться таковыми. В последние несколько лет под руководством члена-корреспондента РАН Хизри Амирханова были проведены комплексные исследования в Центральном Дагестане, на группе многослойных раннепалеолитических стоянок. Здесь были получены новые важные данные по стратиграфии памятника, возраст которого приближается к 2 млн лет, новые артефакты и палеофаунистические материалы. Они проливают свет на древнейший период в истории человечества, на характеристику среды обитания древнейшего человека, на время и пути первоначального заселения человеком территории Евразии и, в частности, Северного Кавказа и Юго-Восточной Европы, освещающие природно-климатическую среду обитания древнейшего человека и начальные этапы его хозяйственно-трудовой деятельности. В ходе исследований археологи обнаружили останки животных и следы людей каменного века.

Уникальность раскопок в том, что таких археологических объектов во всем мире не более полтора десятка, а в России это первый случай нахождения объекта такого значения. Результаты работ археологов уже вошли в учебники. Благодаря этим находкам история нашей страны удревнена на миллион лет.

– Эти открытия как-нибудь популяризируются? 

– «История – учительница жизни» – любили повторять древние римляне и не зря, ведь исторические знания должны «идти» в народ, учить его, это часть нашей профессии. Для этого есть разные площадки, в частности, наши сотрудники выступают на ТВ и радио, публикуют статьи в газетах и журналах, на интернет-порталах.

Например, на федеральном канале «Культура» вышла серия передач о народах Дагестана, подготовленная совместно с нашими этнографами. Одна из интересных форм – это работа в рамках Дагестанского культурно-исторического общества, созданного в 2013 году по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова. Все сотрудники института являются членами данного общества, организованного в целях консолидации научных сил и общественности республики в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана, для сохранения традиций и обычаев, национальной памяти и развития этнокультурного своеобразия, самобытности народов.

– С чем институт подошел к юбилею ДНЦ РАН?

– В наши дни в ИИАЭ ДНЦ РАН реализуется несколько ярких научных проектов, осуществляемых на высоком научном уровне и имеющих значимость, которая выходит далеко за региональные рамки. Как сказано выше, примером этого могут служить открытие и изучение группы уникальных памятников палеолита в Центральном Дагестане.

Весь 2014 и 2015 год работа археологов была сконцентрирована на Дербенте. Сотрудники и аспиранты института проводили охранно-спасательные археологические раскопки в нижней, приморской части города. Исследования велись к югу от северной городской каменной оборонительной стены. По своим объемам проведенные исследования являются одними из самых масштабных археологических проектов, выполненных в Дербенте. Было раскопано более тысячи квадратных метров культурных напластований мощностью до 3-х метров и более. Работа будет продолжена.

Продолжаются археологические исследования Паласа-Сыртского курганного могильника IV-V веков, а также на территории Ортаколинского поселения, расположенного в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС. Там же работала этнографическая экспедиция.

В последнее десять лет сделаны примечательные шаги в изучении письменного арабографического наследия народов Дагестана – изданы переводы исторических и биографических сочинений, каталоги частных собраний рукописей. Многими специалистами-кавказоведами высказывается мнение, что источниковая база по истории региона XVI-XIX веков пополняется в основном дагестанскими востоковедами.

Заняты мы и изучением новейшей истории. Социологи института изучают широкий круг общественных проблем: состояние протестных отношений в республике, межнациональные отношения, проблемы в сфере образования и другие.

В институте проводят исследования более 70 научных сотрудников, которые осуществляют изыскания в рамках следующих крупных тем: традиционная культура народов Дагестана, история и культура народов Дагестана в письменных и археологических памятниках, дагестанское общество в истории Кавказа и России, Дагестан в ХХ веке, его общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы. Это вся история региона, начиная от палеолита, заканчивая сегодняшним днем, в частности, история политическая, культурная, религиозная, экономическая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела