"

Владелец "Суммы" считает перспективным для Hyperloop перевозки Москва-Сочи

Фото:
1317
1 минута
Владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов считает направление Москва-Сочи перспективным для реализации проекта Hyperloop с пассажирскими перевозками.

"С точки зрения законов физики от самолетов это (Hyperloop — ред.) не отличается. Я полагаю перспективными (пассажирскими направлениями — ред.) Москва — Санкт-Петербург и Москва-Сочи", — сказал Магомедов журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.
Он утвердительно ответил на вопрос о заинтересованности в реализации этих пассажирских проектов Hyperloop.

Магомедов добавил, что данный вид транспорта — по сути создание нового оператора. "Мы предполагаем возить по трубе. Пассажирские проекты по времени будут немножко отсрочены, это не будет 2021-2023 год, скорее, 2024-2026", — отметил при этом бизнесмен.

Ранее на ПМЭФ Hyperloop One, работающая над технологией высокоскоростной перевозки, группа "Сумма" и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях с целью создания концепции применения технологии Hyperloop (полностью или частично) в Москве. Вакуумные поезда Hyperloop могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву.

Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Новое транспортное средство будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии

Новости раздела