"

Ушел из жизни знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг

Фото: © EPA/JASON SZENES
952
1 минута
Известный британский ученый, физик-теоретик и знаменитый популяризатор науки Стивен Хокинг скончался на 77-м году жизни, сообщают британские медиа со ссылкой на заявление его семьи.

Стивен Хокинг В 1962 году окончил физический факультет Оксфорда, затем поступил в Кембриджский университет, где изучал космологию и в 1966 году получил докторскую степень. В 1963 году у Хокинга был диагностирован боковой амиотрофический склероз - хроническое заболевание центральной нервной системы, которое в дальнейшем привело к полному параличу. В 1985 году после воспаления легких перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи. С 1997 года его инвалидная коляска оснащена компьютером, которым он управляет с помощью датчика, закрепленного у мимической мышцы щеки, - единственной, сохранившей подвижность. Тяжелое заболевание не помешало Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности.​

Хокинг отдал много сил популяризации современной науки, стал автором научно-популярных книг, в том числе для детей, принимает участие в создании познавательных фильмов. Популярнейшее его произведение – "Краткая история времени" (1988). Всему миру известны бестселлеры изданные в 1993 году "Черные дыры и молодые вселенные" и в 2001 году - "Мир в ореховой скорлупке". В 2005 году была опубликована "Кратчайшая история времени".

Ученый снялся в фильмах: "Вселенная Стивена Хокинга" (1997), "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (2010) и "Великий замысел по Стивену Хокингу" (2012).

Хокинг был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить долгие годы.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела