"

Сборники о Расуле Гамзатове презентуют в Махачкале

Фото:
3546
1 минута
Презентация книг «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» и «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие» состоится 25 сентября в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Издание осуществлено Центром по изучению литературного наследия Расула Гамзатова Института языка, литературы и искусства ДФИЦ РАН на грант Главы Республики Дагестан.

В сборник «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» вошли материалы воспоминаний о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. Их авторами являются современники поэта, представители разных народов и стран. Часть из них была опубликована ранее в периодической печати, часть – впервые представлена в данной работе. По словам составителя сборника – доктора филологических наук, заведующего Центром по изучению литературного наследия Расула Гамзатова Института языка, литературы и искусства ДФИЦ РАН Ахмеда Муртазалиева, эти воспоминания не претендуют на полноту в описании жизненного и творческого пути Расула Гамзатова. Вместе с тем, объединенные в книге, они создают живой, многогранный образ великого поэта и выдающегося общественно-политического деятеля современности, чье творческое наследие золотыми буквами вписано в историю мировой художественной культуры.

В сборник «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие» включены литературно-критические статьи, доклады и выступления на республиканских и всесоюзных съездах писателей, интервью, предисловия и литературные портреты. Они написаны на аварском языке, а также переведены с русского языка на аварский язык. Разножанровые материалы, опубликованные в различных изданиях в 1950-2000 годах, отражают многие грани литературно-критического наследия Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела