"

Пятый том книги «Происхождение слов и языка. Единый язык человечества» выйдет этой осенью

Фото:
2188
3 минуты
Предпрезентация книги Ажи Акиевой и Марата Рамазанова «Происхождение слов и языка. Единый язык человечества» состоялась сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова в Махачкале. В издании авторы провели параллель между северокавказскими и другими мировыми языками, а также задавались вопросом, какое слово и когда было заимствовано из одного языка в другой.

«Я много лет работаю со словарями 150 языков. Для того, чтобы писать о языке, нужно знать прошлое того народа, с языком которого ты работаешь. Потому что, не зная прошлого, нельзя говорить о настоящем языке. В самом начале своей работы мне было стыдно поднимать вопрос заимствования северокавказских слов в другие языки. Потом, когда у академика Старостина прочитала, что в индоевропейских языках есть выходцы одного из диалектов северокавказского языка, я свободно вздохнула и более свободно стала себя чувствовать в интерпретации каких-либо слов или факторов», – признается Акимова.

Проведя исследования между лакским и английским языками, авторы нашли множество похожих по написанию слов. Так, лакское слово «илчи» схоже с английским «elchee» – «посол». На страницах своего издания авторы спрашивают, кто у кого заимствовал? Поэтому в аннотации к книге «Язык как фактор выражения духовной сути человечества» они исходят из того, что без глубокого знакомства с историческими, этнографическими, мифологическими, фольклорными и археологическими материалами в разработке лексических исследований не могут быть достигнуты достоверные результаты.

В приложении к книге «Люди древнего народа. Предание о камнерожденном народе» авторы занимались углубленными поисками истоков происхождения праязыка, сравнивая всевозможные мировые языки, независимо от их родовой принадлежности. Значительное место в книге, как отметила Акиева, уделяется исследованиям в области мифологии. Авторы не просто постарались выявить общие действующие лица в сюжетных линиях мифов народов мира, живущих на разных концах света, но и выявить одноименность действующих в них фигурантов – богов, героев и остальных мифологических персонажей. Так они пришли к выводам, что мифы, сказки народов гор предшествовали своим аналогам в мифологических пластах древних цивилизаций.

На предпрезентацию пришли близкие знакомые авторов, которые заранее получили аннотацию и приложение к книге. Так, при прочтении они могли выделить для себя факты, с которыми они согласны или нет, поделиться своим мнением о предстоящем выходе книги. Сама Акиева подчеркнула, что мнение и советы коллег помогут ей найти возможные несоответствия и внести коррективы в издание.

«Это большая научная смелость – выступить со своими абсолютно оригинальными материалами. Научная смелость – это еще один мотив, заставляющий нас очень внимательно видеть то, что нам предлагает человек, посвятивший 20 лет своей жизни исследованию этого вопроса. Тема эта очень огромная и сложная. Этот четырехтомник надо не просто прочитать, но и осмыслить. Это ведь 2 тыс. страниц, на которых проводятся научные исследования в области языков. Мы видим, как этой идеей увлечены два человека, за что им огромное спасибо», – сказала литературовед Миясат Муслимова.

Ажи Акиева – автор ряда статей по вопросам языкознания, этнографии и мифологии. Марат Рамазанов – исследователь, занимающийся сравнительным анализом лакского и английского языков. Первый том книги, в котором делалась попытка посмотреть новым взглядом на истоки происхождения человеческого языка, была издана в 2008 году. Выход пятого тома книги запланирован на осень этого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела