"

Проведены археологические исследования на территории Знаменской церкви в Хасавюрте

Фото:
3930
5 минут
Археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН проведены исследования на территории объекта культурного наследия регионального значения «Знаменская церковь 1903 года» в городе Хасавюрте в связи с разработкой проекта его реставрации. Это крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала XX века. Его строительство было начато 30 мая 1902 года и велось 5 лет. Открытие нового Собора было приурочено к юбилею 300-летнего правления императорской династии Романовых в России. Обряд освещения нового храма провел епископ Гедеон.

Собор был построен в неовизантийском стиле по проекту гражданского инженера Ивана Рябикина. По словам современника, присутствовавшего на чине освящения, «освященный в слободе Хасав-Юрт храм по архитектуре своей и обширности весьма примечателен. С внешней стороны с 5-ю куполами, 4 пилонными башнями и 12 контрфорсами, он представляет громадную и грандиозную массу; внутри же, без единой колонны, совершенно открытый, с обширным куполом посередине, – он дает массу света, воздуха, простора и свободы».

Храм имел богатое убранство, роспись, лепнину. После утверждения Советской власти Знаменский собор, как и многие другие духовные учреждения страны, ждала трагическая судьба. В 1939 году храм был закрыт, но разрушен не был. С его куполов также не удалось сбить кресты. С 1940 по 1943 год его помещение использовалось под склад горюче-смазочных материалов. В 1943 году в здании случился пожар, уничтоживший все великолепие внутреннего убранства храма. В 1945 году здание храма вернули верующим. В наши дни его внутренние стены до сих пор не оштукатурены, на них только побелка. В 2011 году здание храма получило статус памятника архитектуры федерального значения. Благодаря этому было запланировано начать его масштабную реставрацию.

По словам младшего научного сотрудника отдела охранных раскопок ИИАЭ ДНЦ РАН Аскерхана Абиева, основной целью археологических исследований было выявление наличия культурного слоя, определение его основных характеристик, характеристик устройства церковного фундамента, по возможности, датирование и получение коллекций на участках проведения инженерно-реставрационных работ.

Они включали в себя закладку трех археологических шурфов размерами 2x2 м в подвале самого храма и на прилежащей к нему территории. Шурфы раскапывались ручным способом до глубины залегания материкового слоя, с просмотром и переборкой грунта. Глубина шурфов составила от 2,90 до 3,90 м. Археологические исследования позволили наглядно определить архитектурные особенности устройства храма.

«Для строительства был выкопан котлован с горизонтальным дном, глубиной до 1,15 м. Дно котлована было посыпано тонким галечным слоем. Вероятно, мелкая галька в какой-то момент возведения фундамента была рассыпана на дне котлована поверх образовавшегося здесь в результате дождя слоя грязи (темно-серая грунтовая прослойка под прослойкой гальки) и утрамбована с тем, чтобы ходить здесь было удобнее. Для усиления несущих функций и прочности фундамента, были сооружены несколько сложных конструктивных элементов под основными несущими колоннами храма, на которые опираются стены апсид. Боковая поверхность одного такого конструктивного элемента была выявлена при раскопках шурфа 2 в подвале церкви под алтарем. В целом, форма данного конструктивного элемента фундамента в верхней части может быть описана как несколько цилиндров, уменьшающегося диаметра, располагающихся один над другим (круглый зиккурат), а в нижней – как опрокинутый усеченный конус. Общая высота конструктивного элемента составляет 3,10 м, высота нижней части – 2,10 м, высота верхней части – 1 м.

С целью сооружения этого элемента в материковом дне котлована была вырыта дополнительная круглая в плане яма диаметром не менее 8 м и глубиной 1,6 м с ровными суживающимися книзу стенками. Дно ямы, выявленное на глубине 3,6 м, было горизонтальным. Яма доходила до верха естественного твердого слоя галечных речных отложений, что, вероятно, являлось замыслом проектировщиков церковного здания, которые имели в своем распоряжении результаты бурения. Подобным образом в древности фундаменты тяжелых зданий (храмов и общественных сооружений) часто «опирали» на твердую и неподвижную материковую скалу. Следует отметить, что основание широтно ориентированной кирпичной стены фундамента располагается на гораздо более высоком уровне (Гл. - 2 м) в материковой глине.

Строительство усилительного конструктивного элемента фундамента предшествовало возведению стен. Его сооружали из нескольких слоев речной гальки среднего размера, скреплявшихся известковым раствором. В местах стыка цилиндров верхней части прокладывали плашмя два слоя кирпича. Укладывавшиеся друг на друга внахлест (верхний на шов между двумя нижними) кирпичи ориентированы радиально. После сооружения этого конструктивного элемента фундамента полость между верхней его частью и стенками круглой ямы в дне котлована засыпали грунтом, обломками кирпичей и известняковых блоков», – рассказал Абиев.

Установлено, что фундамент стен церкви имел общую высоту от 1,2 до 2 м, а его нижнее основание достигало в некоторых случаях отметки 2,1 м от поверхности подвальных полов церкви. Наружная поверхность фундамента была обмазана известковым раствором. Отмечено, что в пределах шурфов фундамент (усилительный конструктивный элемент и стены) находится в отличном состоянии. Какие-либо исходные дефекты или позднейшие повреждения (трещины, неровности, просадка отдельных кирпичей или галечных камней и т.п.) в нем не наблюдаются.

В ходе раскопок шурфа 3 у восточной стены восточной апсиды под алтарем в подвале церкви, в нижней части фундамента были найдены 6 медных монет конца XIX века. Монеты, по-видимому, были брошены в фундаментную траншею в период начала строительства церкви. Это были медные монеты номиналом от 1 до 5 копеек и датой чеканки от 1870 до 1895 года. Они были обернуты в плохо сохранившуюся белую хлопчатобумажную ткань.

В итоге археологические исследования на территории Знаменской церкви отобразили особенности архитектурной конструкции сооружения, а также показали отсутствие здесь культурных слоев, предшествующих времени строительства церкви. Изученные в шурфах напластования относятся к трем периодам. Первый период связан с временем строительства церкви в 1902-1907 годах. Второй период охватывает время от завершения строительства церкви до пожара 1943 года, уничтожившего все великолепие внутреннего убранства церкви. Третий период охватывает время от пожара 1943 года до современности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела