"

Проблемы биоразнообразия Кавказа и Юга России обсудили ученые регионов в Махачкале

Фото:
4321
3 минуты
5 ноября в конференц-зале ректората ДГУ открылась XV Международная научная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». В конференции приняли участие представители образовательных и научных учреждений Москвы, Астрахани, Ростова, Краснодара, республик Северного Кавказа, Азербайджана, Армении, Украины, а также работники министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

Открывая конференцию, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Института прикладной экологии Республики Дагестан, декан эколого-географического факультета ДГУ Гайирбег Абдурахманов представил гостей и рассказал о программе конференции.

Проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил важность роли университета не только в плане подготовки специалистов-экологов, но и в информационном обеспечении органов государственной власти, общественности, так как многие проблемы, связанные с сохранением биологического разнообразия, освоением природных ресурсов, связаны с принятием тех или иных решений на государственном уровне.

Он рассказал о том, что за последние несколько лет в университете создана уникальная научная база, приобретены комплексная лаборатория экологического мониторинга и другое оборудование, которое позволяет провести исследования, связанные с различными проблемами экологии и биологического разнообразия.

«Руководство университета высоко ценит работу, которую проводит Гайирбег Магомедович. У нас создана достаточно серьезная научная школа, ведется подготовка специалистов, функционирует диссертационный совет. Если научные наработки ДГУ, те исследования, которые наш университет проводит совместно с другими вузами Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в целом, будут востребованы на государственном уровне, могут быть достигнуты серьезные результаты по сохранению биологического разнообразия»,  сказал Назир Ашурбеков.  Я уверен, что конференция послужит хорошей площадкой для обмена мнениями, для выработки новых решений и полезной рекомендации, чтобы мы общими усилиями могли внести свой вклад в сохранение биоразнообразия Кавказа».

Директор горного ботанического сада Дагестанского научного центра Российской академии образования, профессор Загирбек Асадулаев выступил с докладом «Проблема сохранения и использования генетических ресурсов плодовых культур Дагестана».
Он отметил, что генетические ресурсы можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле генетическим ресурсом может быть представлен любой живой организм на Земном шаре, который может оказать человечеству услугу в каком-то неосознанном направлении, а в узком смысле – это те конкретные растения и животные, которые имеют важные признаки, могут быть использованы в селекции и принести пользу человечеству.

Среди наиболее изученных и перспективных сортов и форм плодовых культур горного Дагестана Заирбек Асадулаев называет 11 сортов абрикоса, 8 сортов яблони и 17 сортов груши.

«Дагестан обладает богатыми генетическими ресурсами плодовых растений, еще мало изученными и слабо вовлеченными в селекционную работу. Интродукционная оценка этих ресурсов в разных условиях горного Дагестана даст возможность по-новому оценить потенциал плодовых культур и создать генетический фонд, являющийся основой для селекционной работы и развития садоводства»,  отметил З. Асадулаев. Он считает, сохранение генетических ресурсов растений, в том числе и местных сортов плодовых, зерновых и других культур, является важной государственной задачей.
Проблемы зоогеографического анализа териофауны Кавказа и возможные пути их решения были освещены в докладе профессора Ингушского госуниверситета А. Батхиева.
Изучение фаунистических комплексов основывается на выделении отличий между ними, характеристике путей и оценке их формирования, характеристике связей с фаунами других территорий. По мнению А. Батхиева, фаунистические комплексы должны оцениваться с точки зрения генезиса. Он отметил, что современное распространение и распределение млекопитающих на Кавказе – это не итог, а срез непрерывного процесса эволюции.

А. Батхиев представил таблицу состава и распределения млекопитающих Кавказа по эколого-фаунистическим комплексам. На основе зоогеографического анализа млекопитающих Кавказа были выделены основные фаунистические типы териофауны: европейско-азиатский степной, европейский лесной, европейско-сибирский бореальный, восточно-средиземноморский, среднеазиатско-аридный, палеотропический. Некоторые виды, которые являются случайными в териофауне Кавказа, были отнесены к прочим завозным.

Пленарное заседание продолжилось работой в секциях. В рамках конференции действуют четыре секции: «Биологическое разнообразие животных», «Биологическое разнообразие растений», «Каспийское море: биоразнообразие, экологические проблемы», «Общие проблемы биологического разнообразия».

Новости раздела