"

Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН проводит научную сессию по итогам работы

Фото:
1665
2 минуты
Прикаспийским институтом биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН проводится двухдневная научная сессия, в ходе которой обсуждаются итоги и перспективы работы, проблемы природы прикаспийского региона.

Открывая конференцию, врио директора ПИБР ДНЦ РАН Нухкади Рабазанов отметил, что основным направлением научной деятельности института является, прежде всего, изучение организации и устойчивости популяций и сообществ наземных и водных экосистем в связи с естественной и антропогенной динамикой среды, оценка ресурсного потенциала почв, растительного и животного мира Восточного Кавказа, разработка и внедрение методологических подходов и технологии экосистемного мониторинга и стратегия управления и эколого-экономического использования его возобновляемого ресурсного потенциала.

Прикаспийский институт биологических ресурсов имеет три кафедры: экологии, почвоведения и ихтиологии. Сотрудники института осуществляют международное сотрудничество в рамках престижных международных программ, в которые входят такие проекты, как, например, работа со Всемирной организацией защиты природы (WWF) и работа с Академией наук Монголии.

По словам Рабазанова, в соответствии с госзаданием, план научно-исследовательской работы на 2016 год институт выполнял по 5 темам: закономерность формирования биологического ландшафтного разнообразия, разработка механизмов управления биологического ресурса на Восточном Кавказе, структурно-функциональная организация устойчивости наземных экосистем, пространственно-временные закономерности почвообразования и функциональная экология почв и биологическое разнообразие динамики устойчивости морских и прибрежных экосистем Каспийского моря. Также в рамках госзадания в институте выполняются проекты, финансируемые в рамках президиума РАН. Каждый из этих пунктов, отметил Рабазанов, был успешно реализован на прикаспийских территориях.

Говоря о перспективах работы института, Рабазанов отметил, что разработан план мероприятий по стратегии сохранения нескольких видов животных, план работы по защите от вымирания сразу нескольких видов рыб в Каспийском море, которые с недавних пор занесены в Красную книгу, даны предложения по созданию природного парка «Хунзахский» и еще несколько перспективных проектов.

«Работы ведутся по многим направлениям, я думаю, о многих из них расскажут и наши докладчики в течение двух дней научной сессии», – сказал Нухкади Рабазанов.

«Мне всегда очень приятно встречаться с коллективом института. У меня особое отношение к вам, потому что меня с детства тянет к природе, и я глубоко убежден, что ваша работа более чем плодотворна. Я хочу поздравить вас с сегодняшней научной сессией, но особенно хочу поздравить вас с Годом экологии, объявленным Президентом страны. Вы имеете самое прямое к ней отношение и, более того, вы ее спасаете», – обратился к участникам конференции врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев.

Докладчики в своих презентациях рассказали о деятельности и перспективах ПИБР ДНЦ уже в более расширенной форме.

Во второй день научной сессии гостям представили несколько научных докладов по результатам работы ПИБР ДНЦ РАН. Сотрудники института рассказали о флуорисцентных методах исследования в экологическом мониторинге, исследовании потоков органического вещества и миграции основных химических элементов в горных и равнинных ландшафтах Восточного Кавказа и Северо-Западного Прикаспия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела