"

Презентация книги о развитии дербентского ковроткачества состоится в Махачкале

Фото:
1532
1 минута
Презентация книги Видади Мурадова и Магомедхана Магомедханова «Дербентское ковроткачество» состоится 14 октября в зале-студии Дома дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Книга представляет собой историко-этнографический очерк о развитии дербентского ковроткачества. Издание является результатом азербайджано-российского исследования и призвано помочь в осуществлении практических мер по возрождению дагестанского ковроткаческого искусства. В монографии использованы фотографии ковров и ковровых изделий, хранящихся в Государственном музее искусства народов Востока, Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, галерее «Волшебные узелки», на известнейших аукционах и в частных коллекциях.

Книга, изданная тиражом в 5 тыс. экземпляров, рассчитана на широкий круг читателей. Ее цель – расширение знаний об историко-культурных связях Азербайджана и Дагестана, в том числе об истории дербентского ковроткачества.

В презентации издания примут участие представители правительства Дагестана, Общественной палаты, ряда министерств и ведомств, глав муниципальных образований. Также прибудет большая делегация из Азербайджанской Республики в составе академиков Национальной академии наук Азербайджана, деятелей культуры и искусства, представителей средств массовой информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела