"

Наиболее древние в мире свидетельства появления человека вне его прародины найдены в Дагестане

Фото:
7013
4 минуты
День археолога отмечается сегодня, 15 августа, в России и ряде других стран. Для дагестанских археологов этот год стал годом важных открытий. Среди них – открытие монументального комплекса, связанного с системой водоснабжения и религиозно-культовой жизнью средневекового города Дербента на улице Мамедбекова, исследования в Акушинском районе, позволившие установить, что открытые в Дагестане памятники являются наиболее древними в мире свидетельствами появления человека вне его прародины и другие.

По словам и.о. заведующего отделом охранных раскопок Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Артура Таймазова, заметным событием последнего десятилетия в археологии и преистории стало также открытие и исследование памятников древнейшего палеолита на юге страны – в Дагестане.

«С собственно археологической точки зрения это позволило ввести в схему археологической периодизации истории России отсутствовавшую ранее начальную, самую протяженную эпоху – олдован, названную по ущелью Олдувай в Африке, где были впервые представлены материальные доказательства человеческой деятельности.

В общеисторическом смысле это означает удревнение начала истории страны на более чем миллион лет по отношению к тому, что было известно ранее. До этого считалось, что человек проник на Кавказ примерно 1,8 млн лет назад. Орудия труда и человеческие останки этого времени были зафиксированы на памятнике Дманиси в Грузии. Считалось, что еще миллион лет Кавказ не был заселен, и новая волна заселения пришла только около 800 тыс. лет назад. Кавказские горы рассматривались в качестве естественной преграды на пути миграции древнейших популяций людей на север из своей прародины, которой является Восточная Африка.

Достоверные данные, свидетельствующие о проникновении человека на Северный Кавказ, относились ко времени не ранее 600 тыс. лет назад. В результате проводимых с 2005 года под руководством председателя ДНЦ РАН Хизри Амирханова работ в Центральном Дагестане, где не было известно ни одного памятника палеолита с археологическими находками в первоначальном геологическом контексте, открыто и исследуется 10 объектов со стратифицированным археологическим материалом.  Это памятники Айникаб 1-5, Мухкай 1-2, Гегалашур 1-3, расположенные в Акушинском районе», – рассказал Таймазов.

В текущем полевом сезоне экспедициями Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН совместно с Институтом археологии РАН продолжены исследования на стоянках Айникаб-1, Мухкай-1 и Мухкай-2. Исследования носят комплексный характер.

По словам ученого, из раскопок взяты образцы на различные виды анализов. «Это и анализ сохранившейся пыльцы растений, и изучение костных остатков, и палеомагнитный анализ – изучение того, как отражались палеомагнитные изменения на Земле. Тщательно изучается геологический состав слоев. Вплоть до степени обкатки мельчайших песчинок. Цель – определить их происхождение. Являются ли они принесенными водой или ветром или вообще образовались под водой. Эти исследования не завершены в полном объеме.

Суммируя уже все полученные данные, можно утверждать, что возраст наиболее ранних слоев – не меньше 1,95 млн лет. Самому «молодому» – около 800 тыс. лет. Это единственный на Кавказе случай, где можно документально засвидетельствовать непрерывность пребывания человека на территории в течение миллиона лет. Не каждодневную непрерывность, естественно, а «заполненность» эпохи. Памятники Дагестана предстают наиболее древними в мире свидетельствами появления человека вне его прародины. В Евразии нет ни одного памятника, который может сравниться с ними по возрасту», – отметил собеседник агентства.

Таймазов также подчеркнул, что ландшафтно-климатические условия обитания первых поселенцев Кавказа отличались от тех, которые имеются в районе проведения исследований. «Два миллиона лет назад Кавказ еще был молодым. Горы были существенно ниже – на 1-2 тысячи метров. Там, где идут раскопки, горы возвышаются над уровнем моря на полторы тысячи метров, а тогда не превышали пятисот. Растительность была совершенно другой. Это была саванна – степная растительность с островками леса. По остаткам пыльцы установлены японская вишня, магнолия крупноцветковая, сосна и другие разновидности хвойных, которых сейчас нет, высотой более 50 м. В общей сложности установлено 50 видов растений. На тот период здесь обитали южный слон, древний вид жирафа, саблезубая кошка, зебровидная лошадь, мелкая лисица, гиены, несколько видов антилоп. Обнаружены косточки древних видов грызунов, ящерицы, лягушки. В то время территория нынешнего Центрального Дагестана представляла собой более или менее ровное пространство, возвышающееся над морем на 500-600 метров, с лесами вдоль водотоков и озерами, вокруг которых и селились люди. Климат был мягче, чем сейчас.

Основным материалом для изготовления орудий служил кремень. Есть крупные орудия, такие как чопперы (от англ. «дробить»), имеющие острую рубящую кромку и противопоставленный им обушок, и пики. Есть скребочки, мелкие острия, шиповидные орудия, что-то вроде проколок, выемчатые орудия и другое. Эти инструменты позволяли более или менее успешно заниматься охотой, которая являлась одним основных видов добычи пищи», – заключил А. Таймазов.

Новости раздела