"

Конференция по проблемам государственной национальной политики прошла в Махачкале

Фото:
2648
2 минуты
Региональная научно-практическая конференция «Опыт реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в субъектах СКФО», посвященная 80-летию доктора философских наук, профессора А. Алиева, прошла 10 декабря Дагестанском научном центре Российской академии наук.

Организаторами конференции выступили министерство по национальной политике Дагестана и Региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук. В организационный комитет вошли министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов, директор РЦЭИ ДНЦ РАН Низами Казиев.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей из 11 регионов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Открыл пленарное заседание с вступительным словом Хизри Амирханов. Он отметил, что тема конференции актуальна и соответствует реалиям сегодняшнего дня, многие вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики требуют теоретического обоснования и глубокого осмысления.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В частности, он передал слова приветствия Президента РД Рамазана Абдулатипова участникам региональной конференции.

«Сегодня наше общество объективно нуждается во взвешенном научном анализе существующих проблем в области межнациональных отношений и выработке идеологических и практических параметров противодействия явлениям национализма и экстремизма. Несомненная ценность сегодняшней конференции заключается в возможности обмена опытом между субъектами СКФО по реализации целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и выработке конкретных рекомендаций, направленных на укрепление единства народов России на пути современного цивилизованного демократического развития», – сказал Р. Джафаров.

С содержательным докладом «Проблемное поле совершенствования государственного управления в сфере национальной политики» на пленарном заседании выступил первый заместитель министра по национальной политике Зикрула Ильясов. «Современное состояние социально-политической обстановки в Дагестане настоятельно диктует, что вектор государственной национальной политики должен быть плавно перемещен на муниципальный уровень. Сегодня в республике сложилась общность различных этносов, которая характеризуется высокой степенью социального единства, конституционно оформленным политико-правовым статусом в составе Российской Федерации и, самое главное, наличием близкой по форме и содержанию культуры. Именно этому дагестанское единство, как уникальный этносоциальный феномен, постоянно привлекает внимание со стороны политиков и ученых. Сам факт возникновения в процессе длительного совместного проживания такой исторической общности людей, как дагестанский народ, свидетельствует о наличии глубоких корней культуры межнационального общения, отношений межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества. В этой связи можно говорить об идеологии дружбы дагестанских народов, которая служит целям дальнейшего укрепления сплоченности и обеспечения духовного единства со всеми народами Российской Федерации», – говорилось в докладе З. Ильясова.

После пленарного заседания участники региональной конференции разошлись по двум секциям по обсуждению вопросов, касающихся государственного и муниципального управления в сфере национальной политики и развития современных этнополитических и этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

Новости раздела