"

Конференция по новым документам и материалам об участии народов Северного Кавказа в ВОВ пройдет в Махачкале

Фото:
2470
1 минута
Научная конференция «Народы Северного Кавказа в событиях Великой Отечественной войны: новые документы и материалы» пройдет 28 апреля в Дагестанском научном центре Российской академии наук, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДНЦ.

Форум посвящен 70-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Конференция организована Дагестанским научным центром РАН при поддержке министерства по национальной политике республики. В ее работе примут участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей и председатель ДНЦ РАН, директор Института истории, археологии и этнографии Хизри Амирханов.

С докладами выступят дагестанские ученые и преподаватели республиканских вузов. В ходе пленарного заседания будут обсуждены такие вопросы, как роль СССР в разгроме фашистской Германии и ее союзников, вымыслы и фальсификация в оценке роли СССР в Великой Отечественной войне, дагестанцы – Герои Советского Союза и их роль в воспитании патриотизма дагестанских народов.

Затем работа конференции продолжится работой в секциях: «Ратный подвиг народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны», «Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны», «Идеи патриотизма и гражданственности в литературе и СМИ».

Новости раздела