"

Конференция энергетиков прошла в Махачкале

Фото:
3833
2 минуты
В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла ІІІ Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», организатором которой выступил ДГТУ. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе вуза.

В работе конференции приняли участие первый заместитель директора дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Мухтарпаша Саидов, директор каспийского предприятия ФСК ЕЭС МЭС Юга России Хабибула Алижанов, технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов и др.

По словам нашего собеседника, на встрече  специалисты обсудили вопросы, связанные с проблемами и современным техническим состоянием энергетики  республики.

Директор каспийского предприятия ФСК ЕЭС МЭС Юга России Хабибула Алижанов отметил, что ДГТУ является хорошим плацдармом для выпуска будущих энергетиков.

В пресс-службе ДГТУ отметили, что в магистральных электрических сетях работает более 20 выпускников специальности «Электроэнергетические системы и сети» и все они зарекомендовали себя только с положительной стороны, показав себя грамотными специалистами и организованными работниками с новаторскими идеями. Такие же отзывы дали и представители других организаций энергетического профиля, присутствовавшие на данном мероприятии, отметившие также хорошую подготовку студентов при прохождении  практик.

«В ходе работы конференции обсуждались вопросы возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения, решение которых столь необходимо для  республики. Поиск оптимальных путей решения энергетических проблем  легли в основу более 60 представленных на конференцию докладов, обсуждение которых продолжилось на секционных заседаниях», – добавил наш собеседник.

В ходе научно-практической конференции представителей заинтересовал доклад студента 3 курса на тему: «Анализатор количества и качества электроэнергии», после чего энергетики во главе с начальником службы измерений  и метрологии Ш. Мирзоевым посетили факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, где ведут подготовку специалистов данного профиля.

Новости раздела