"

Книга, посвященная искусству Зирихгерана – Кубачи, издана в Дагестане

Фото:
4445
3 минуты
Монография «Искусство Зирихгерана – Кубачи XIII-XV веков и его место в системе художественных культур Востока и Запада» издана в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Автор издания Мисрихан Маммаев посвятил книгу искусству крупнейшего художественного центра Дагестана – селению Кубачи. Маммаев воссоздает картину развития кубачинского искусства на протяжении XIII-XV веков, исследуя его в контексте мировой художественной культуры. Особенно подробно освещает архитектуру, художественную обработку металла, резьбу по камню и дереву, обстоятельно анализирует сюжеты, образы и орнаментальные мотивы архитектурного пластического декора и произведений художественного ремесла.

«Достигшее блестящего расцвета искусство Зирихгерана – Кубачи XIII-XV веков рассматривается как классическая эпоха кубачинского искусства, заложившая основы его будущего развития и оставившая яркий и глубокий след не только в истории искусства Дагестана, но и в многоликой общечеловеческой художественной культуре Средневековья», – отметили в ДНЦ.

По мнению автора книги, изучая основные этапы многовекового развития искусства дагестанских народов – архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мы глубже познаем историю художественной культуры дагестанцев, воочию убеждаемся в том, что народами Дагестана за многовековой период своей истории было создано немало выдающихся художественных ценностей, которые вошли в национальное культурное наследие и в сокровищницу мирового искусства.

«Исследование различных проблем истории искусства каждого из дагестанских народов позволит выявить самобытность и этническое своеобразие их искусства, и тем самым показать тот неповторимый творческий вклад, который они внесли в искусство всего Дагестана и в общечеловеческую художественную культуру. В свете сказанного глубокое и всестороннее изучение искусства села Кубачи и окружающих его населенных пунктов (исторической области Зирихгеран) XIII-XV веков имеет важное значение в деле разработки узловых проблем истории и искусства не только Зирихгерана – Кубачи, но и всего Дагестана в целом.

В XIII-XV веках в селе Кубачи – одном из крупнейших художественных центров Дагестана – были созданы выдающиеся произведения художественного бронзового литья, медно-чеканного искусства, оружейного дела, резьбы по камню и дереву, которые составили неотъемлемую часть национального культурного наследия всего Дагестана и вошли в сокровищницу мировой художественной культуры. Многие из этих произведений, вывезенные в разное время из села Кубачи, ныне хранятся в таких крупнейших отечественных и зарубежных музеях, как Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже, Британский музей и Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Галерея искусств Фрир (Frir Gallery of Art) в Вашингтоне и других. Значительное количество их находится в республиканских музеях – в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее (ДГОМ) им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанском музее изобразительных искусств (ДМИИ) имени П.С. Гамзатовой в Махачкале. Немало памятников камнерезного искусства, а также отдельные памятники резьбы по дереву, художественного бронзового литья сохранилось в Кубачи и соседних с ним селениях Калакорейш, Амузги, Шири, Ашты и других», – говорит Маммаев.

По словам автора издания, актуальность и значимость специального изучения искусства Зирихгерана – Кубачи XIII-XV веков определяются еще тем, что сюжетно и тематически средневековые кубачинские каменные рельефы и памятники искусства резьбы по дереву связаны с искусством Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, Владимиро-Суздальской Руси XII-XIII веков, отчасти Московской Руси XIV-XV веков, а также романского Запада.

«Подробное сравнительное изучение сюжетов, образов и орнаментальных композиций бронзовых котлов, каменных рельефов, памятников резьбы по дереву на широком историческом фоне и в контексте художественных культур отмеченных историко-культурных зон позволит раскрыть характерные особенности дагестанского искусства периода средневековья, проследить его связи с искусством многих стран и народов, определить его место в мировом художественном процессе и осветить целый комплекс вопросов средневекового искусства Зирихгерана – Кубачи, без чего невозможно в полной мере понять и осмыслить многое в истории искусства Дагестана последующих исторических эпох. Разработка данной темы важна в современных условиях и в плане изучения исторического опыта взаимодействия различных культур и диалога локальных цивилизаций»,  уверен автор монографии.

Новости раздела