"

Издана первая монография, посвященная лихенофлоре Дагестана

Фото:
3522
2 минуты
Издана первая монография, посвященная лихенофлоре Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского научного центра РАН.

Для этого исследования была выбрана территория Гунибского плато. Систематический сбор образцов на сравнительно небольшой территории позволил оценить разнообразие лишайников и определить новые виды для Кавказа и России. В монографии представлен подробный аннотированный список таксономического состава лихенофлоры Гунибского плато, включающий 446 видов лишайников и систематически близких нелихенизированных лихенофильных и сапротрофных грибов. Характеризуются особенности таксономической структуры, состава жизненных форм, географических элементов и ареалогических групп. Рассматривается и обсуждается субстратная приуроченность видов; изучены особенности и выявлены закономерности ценотического распределения лишайников в пределах плато.

«Традиционно в прошлом и в настоящее время исследователи флоры и растительности Дагестана уделяли внимание описанию высших растений для решения хозяйственных задач и выявления эндемичных форм. Значительно меньше внимания привлекали споровые растения (водоросли, мхи) и грибы, по которым мало публикаций из-за небольшого числа специалистов, участвовавших в их изучении. Лишайники – симбиотические организмы – фактически не изучались, хотя они представляют особый интерес с точки зрения происхождения и как определенный этап развития наземной флоры. Причины забвения о лишайниках в Дагестане различны и отчасти объясняются недостаточной оценкой их хозяйственной и экологической значимости. Систематическое их изучение было начато в Горном ботаническом саду Дагестанского научного центра РАН в 2008 году. В то же время изучение видового состава лишайников позволило подойти более глубоко к анализу роли и сохранению биоразнообразия горных экосистем», - отметил источник.

Авторами издания являются младший научный сотрудник Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада ДНЦ РАН Азиз Исмаилов и старший научный сотрудник Лаборатории наземных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, Мурманская область) Геннадий Урбанавичюс.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Программы Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития». Монография предназначена для специалистов в области лихенологии, ботаники, экологии, охраны природы, для преподавателей и студентов биологических специальностей вузов.

Новости раздела